Минздрав Бурятии призывает жителей вовремя проходить флюорообследование

Сегодня республика по заболеваемости туберкулезом занимает 13 место по России и 6 место в СФО. В прошлом году в Бурятии было выявлено 860 впервые заболевших, из них - 48 детей; умерли 84 человека.

visibility 798

На лечение одного больного туберкулезом требуется от 100 тыс. до 3 млн. рублей, при этом курс лечения в зависимости от сложности может длиться до трех лет. Медики напоминают о мерах профилактики – проведении ежегодного флюорообследования. К сожалению, сегодня к этой проблеме порой относятся безответственно. Так, в феврале в одном из лицеев Улан-Удэ была выявлена открытая форма туберкулеза у педагога. После инцидента врачами были обследованы 90 педагогов и 282 ребенка. Диагноз подтвердился у 8 детей.   

Антон Зарбуев, главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера: Этот случай показывает, что надо вовремя проходить фрюорообследование. Преподаватель в течение полутора лет не проходила, и туберкулез выявлен при обращении с клиническими проявлениями. Среди обследованных детей выявлены трое впервые инфицированных, остальные пять человек были ранее инфицированы, трое из них – в контакте с больными родителями. Локальных форм туберкулеза не выявлено, дети просто инфицированы, взяты на учет, им проводится химиопрофилактика.   

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика