Произведения бурятских композиторов - в исполнении хора

В Улан-Удэ проходит отборочный этап конкурса хорового пения «Поющее детство».

visibility 692

Всего на международный конкурс съехались более тысячи участников. На суд жюри они представляют песни на разных языках, как классику, так и киношлягеры. Подробности хорового праздника - в следующем сюжете.

- В Год российского кино мы ввели специальную номинацию. Для участников приветствуется исполнение из кинофильмов, – рассказывает директор Колледжа искусств им. Чайковского и организатор конкурса «Поющее детство» Баир Турбянов. Сейчас идет отбор коллективов, которые выступят на гала-концерте и поборются за победу в одной из трех номинаций – хоровое пение, вокальное пение и исполнение песни из кинофильма, продолжает Баир Турбянов.

- Кроме того, что они поют акапельно произведения классической музыки, они еще исполняют произведения из кинофильмов, а также в год 75-летия Союза композиторов приветствуется исполнение произведений композиторов Бурятии. У нас были репетиции, предварительно могу сказать, что очень много интересных задумок у наших участников, – отметил он. 

Конкурс «Поющее детство» регулярно проводится с 1995 года. Для многих юных талантов он стал первым шагом в музыкальной карьере, отмечает Баир Турбянов.

- В 2013 году мы проводили конкурс, были участники, в том числе, из нашего колледжа – вокальный ансамбль студентов колледжа. 80% детей у нас окончили и поступили в высшие учебные заведения, музыкальные, в ведущие вузы страны – это Московская консерватория, Санкт-Петербургская консерватория. И для молодого поколения педагогов, которые занимаются хоровым искусством, для них это тоже большой толчок. Они после этого конкурса выезжают на другие конкурсы и там показывают хорошие результаты, – рассказал он. 

С каждым годом престиж конкурса повышается, подчеркнул заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков. За признанием в Улан-Удэ приезжают ребята из соседних регионов и Монголии.

- В этот раз в конкурсе примут участие около тысячи участников из Бурятии, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Тыва и Монголии. Всего 36 творческих коллективов, – пояснил он. 

Имена победителей назовут 30 марта в 17 часов на церемонии закрытия «Поющего детства» и гала-концерте, которые пройдут на сцене Русского драматического театра.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика