"Зимние забавы в Чивыркуйском заливе"

Около 50 любителей подледного лова испытали "рыбацкий фарт" на Байкале.

visibility 689

Участниками состязания стали как совсем юные, так и опытные рыбаки. Победитель сумел добыть 6 кг окуньков. Помимо рыбалки, объединенная дирекция «Заповедное Подлеморье» организовала для туристов состязания на собачьих упряжках и “заповедный” триатлон. Вместе с любителями зимнего отдыха в Чивыркуйском заливе побывала наш корреспондент.

Яркое солнце, синие горы, сверкающий лед. Байкал встречал участников «Зимних забав в Чивыркуе» теплой погожей погодой. Красота заповедной природы с ходу заряжала  гостей праздника хорошим настроением.

Недолгая церемония открытия праздника, и любители зимней рыбалки устремляются к своим местам. И хотя не у всех получается быстро пробурить лунку во льду, настроения это никому не портит.

Команда веселых девушек из Улан-Удэ не унывает: главное в рыбалке  для них – азарт и хорошее настроение. Пока мужчины готовят снасти, женская половина команды, применив обаяние,  уже успела попросить соперников сделать им лунку.

Среди участников состязания – немало дам. Социальный педагог Байкальского колледжа туризма и сервиса Розалия Плеханова часто ездит на рыбалку с мужем, и это занятие стало любимым увлечением семьи.

- Вы знаете сколько я ловлю уже, мы всегда ездим и рыбачим. У меня муж рыбак, и по мере возможностей мы выезжаем. Мы любим рыбалку, – отмечает она. 

А преподаватель  русского языка и литературы Усть-Баргузинской школы Ирина Федотова с детства увлекается рыбалкой.

- Мой отец меня к этому приучил. Теперь мы вместе с мужем этим занимаемся. Все свободное время проводим на рыбалке, нам очень нравится, – рассказывает она. 

Пока мы знакомимся с Ириной Анатольевной и ее мужем Александром,  “рыбацкий фарт” улыбнулся одной из команд.

- В чем секрет? 

- Это сваренная по рыбацким традициям каша с бормашиком. Вот и весь секрет

- И сейчас рыбка пойдет? 

- Думаю, что пойдет.

- А что-нибудь надо шептать при этом?

- Обязательно. Ловись, рыбка, мала и велика. Так и шепчем. На самом деле, мы приверженцы ЗОЖ. Жить на берегу Байкала и увлекаться чем-то другим – это несерьезно, – рассказывают счастливчики. 

- Вот, представьте, это же ни с чем не сравнимое удовольствие. Такие ощущения. 

Недалеко от педагогов рыбачил их ученик - 12-летний Антон Перфильев. По сноровке  и видавшей удочке-донке сразу понятно – опытный человек. Оказалось, что рыбацкое искусство подросток освоил уже в 5 лет.

- А самая большая рыба, какая у тебя была

- Сазан на 3 кг.

- Ого. Что родители сказали, когда ты ее принес домой?

- Подумали, что где-то ее нашел.

- На что ловишь, есть какой-то секрет у тебя?

- Наживляю просто. 

Но настоящий клев был у директора «Заповедного Подлеморья» Михаила Овдина.

- А все говорили, что здесь не ловится

- А мы специально перенесли. Мы же делали на омулевом участке первую рыбалку, где рыбалки нету совсем. Мы решили поменять место, сделать на Монахово, – сообщил он. 

И директор делом доказал, что здесь-то рыба сама идет на удочку. Именно у Михаила Евгеньевича оказался первый приз за самый большой улов. За 2 часа он поймал 6 кг окуня. 2 место – у Яна Астрихинского.  Следующие  «Зимние забавы в Чивыркуе» пройдут в новогодние каникулы 2017 года.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика