В Бурятии прошла «Байкальская рыбалка-2016»

В этом году главное соревнование весны прошло в селе Оймур Кабанского района. Более двухсот команд боролись за главный приз и звание "Лучшего рыбака".

visibility 1035

Со всей России, Китая и Монголии. «Байкальская рыбалка-2016» вновь принимает гостей. В этом году в поисках удачи на берег священного озера приехали более полутора тысяч гостей.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы сегодня понимаем прекрасно, что Бурятия уже перетаскивает на свою сторону такой бренд большой, как Байкал. И, конечно, это же даёт нам большие возможности для продвижения Бурятии, инвестиционного нашего потенциала, ну, и развития Бурятии вообще. 

О том, что о Бурятии сегодня говорят далеко за её пределами, свидетельствуют яркие флаги с символикой разных городов и стран.  “Таёжная, озерная, степная” отвечает традиционным гостеприимством - теплой погодой, ярким солнцем и хорошим  настроением.

Александра Захарова, корреспондент: На байкальский лёд продолжают прибывать  участники. На победу рассчитывают более двухсот команд. Главный приз – автомобиль УАЗ «Патриот». География участников как всегда обширна: Новосибирск, Хабаровск, Якутия, есть команды Монголии и Китая. Кстати, впервые в этом году принимает участие команда из Крыма. В первый день по традиции прошли жеребьёвка и регистрация участников. Также были совершены православный молебен перед началом благого дела и буддийский обряд «Лусуд». 

Церемония открытия проходила в дружеской атмосфере. Команды знакомились друг с другом, продумывали тактику подлёдной ловли. А необычные костюмы и названия команд вносили особый колорит.

Основные соревнования начались на следующий день. Стройными колоннами команды направились – каждая к своему участку. № 101, на льду депутаты Народного Хурала.

Зоригто Цыбикмитов, депутат Народного Хурала Бурятии,  председатель Комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам: Вот первый раз в жизни вот сюда приехал с друзьями, с коллегами, капитан команды у нас Бужинаев Сергей Прокопьевич, заядлый он рыбак. У нас в Бурятии народ очень добрый, хорошие люди, вот, и дружно мы сидим, рыбачим, интересно так-то. 

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала Бурятии: Улов как ? -Улов великолепный, по-моему, самая большая рыба у меня. 

Улов – дело десятое, делятся парламентарии – главное, это общение с природой и соперниками. Кстати, у каждого участника – своя тактика и техника ловли, особенные снасти и методы прикорма. Постоянные участники рыбалки, команда Улан-Удэнского городского Совета депутатов, своих методов раскрывать не стали, зато охотно поделились результатами.  К четвертому часу ловли  - 4 окуня.

Андрей Козулин, депутат Улан-Удэнского городского Совета: Когда почувствуешь поклёвку, и забьется на крючке рыба – вот это не передать словами, это надо просто испытать. Рыбалка – это состояние души, наверное, это состояние такое, что человек одновременно получает и удовольствие, и наслаждение. 

А между тем, не обошлось без нарушений, пронести в термосе рыбу попыталась одна из городских команд.  Идея потерпела фиаско. 

Правила одни для всех. Не более 4 человек на льду, использование только механических буров, два крючка на удочке  и никаких электронных приспособлений.  

За тёмными очками, амуницией и профессиональной терминологией сложно узнать банковских работников. Команда  банка «Восточный» в этом году отмечает свой юбилей. В постоянном составе мужской коллектив  вот уже 5 лет принимает участие в байкальской рыбалке.

Павел Акулов, участник команды от банка «Восточный»: Получаем адреналин, круто, всё здорово. Рыбак 21-го века должен обладать, самое главное, терпением, и самое главное, кто не будет стараться, тот никогда, у того ничего не получится. 

Команда банка практически в шаге от победы. Первые 10 мест призовые, а коллектив банка «Восточный»  занял 14-ое место из полутора тысяч участников. На берегу команду поддерживает собственная группа болельщиков. Спортивного запала финансистам не занимать! В этом году банку «Восточный» исполняется  25 лет, и коллектив еще не раз будет радовать жителей республики различными акциями и подарками. Между тем, удача  в этот день сопутствовала немногим. Клевало, в основном, в первой половине дня. Затем наступило затишье. Некоторые команды вообще остались без улова. Однако тем, кто сделал ставку на мастерство, удалось поймать  пять с лишним килограммов рыбы и стать обладателем автомобиля УАЗ «Патриот».

Александр Познанский, участник команды «Метрополь»: Рецепт победы чисто мастерство и умение, и очень большая работа. Это тонкие снасти длительные тренировки. 

Главной приз остался в Бурятии, на втором месте – читинцы, бронза – за ангарчанами. Общий улов составил 71 килограмм 265 граммов. Памятными подарками были отмечены гости и болельщики. Масштабное мероприятие по традиции завершил праздничный ёхор.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Когда мы говорим о спортивной рыбалке на Байкале, мы привлекаем внимание к проблеме Байкала. Это экология, в первую очередь, потому что все приезжающие люди на Байкал, должны понимать, что это чудо, которое надо сохранять. 

Вадим Бредний, руководитель ГК «Титан»: Мы сделали это,  и сегодня этому было подтверждение на Кабанской земле, были тысячи людей, ни один не остался недоволен, все остались довольны и, естественно, просят теперь еще и ещё. 

Пропаганда здорового образа жизни, продвижение национальных традиций и развитие туризма. “Байкальская рыбалка” - проект, шагнувший далеко за пределы  страны.  Курс на развитие взят. А значит простая рыбацкая истина - «ни хвоста, ни чешуи» ещё не раз прозвучит на берегах священного озера - озера Байкал.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика