В Мухоршибирском районе Бурятии с размахом отметили День работника культуры

В этом году профессиональный праздник совпал с 70-летием районного отдела культуры.

visibility 840

8 января 1946 года Мухоршибирский райисполком принял решение о создании отдела культурно-просветительных учреждений, где главной задачей стало возрождение, как закрытых в военное время клубов и домов культуры, так и самой культуры на селе. И началась работа по восстановлению. После окончания курсов баянистов в 1958-м Сергей Дамбаевич Очиров пришёл работать в клуб Хошун-Узура. С тех пор не расстаётся ни с культурой, ни с баяном.

Более 30 лет отдала культуре Мухоршибирского района Тамара Сергеевна Машанова. Она стояла у истоков создания Центров национальных культур. Ей принадлежит идея, а также организация районного праздника «Играй, гармонь». На протяжении долгих лет переливы гармошки собирали профессионалов и любителей со всей Мухоршибири.

Тамара Машанова, ветеран культуры Мухоршибирского  района: Ни одна отрасль культуры, она легкой не бывает. Ведь надо же, чтобы что-то провести, надо людей научить, надо им показать, привлечь, организовать. Трудно, конечно, было, но я не скажу, что я испытывала особый труд.

А было, меж тем, временами не просто. Часто элементарно не хватало денег. Но всё это компенсировали стремление сельчан быть первыми и, конечно, любовь к своему делу.

Зоригто Цыбикмитов, депутат Народного Хурала Бурятии, председатель Комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам: Народ такой хороший у нас в Мухоршибирском районе. Те, которые работники отдела культуры, всю силу, всю душу отдают, поэтому и народ мухоршибирский культурой и душой, они богатые люди.

Всё это отражается и на результатах. Очередные победы приносят прославленные коллективы в копилку района. В этот торжественный день работники культуры получили поздравления и от сенатора. Александр Варфоломеев пожелал творческих успехов и долголетия, а также передал ценный подарок.

Маргарита Гороховская, начальник управления культуры и туризма МО «Мухоршибирский район»: В прошлом году объехали, практически заглянули в каждый уголок нашего района, побывали в малых селах, представляли свое творчество, зарабатывали средства, чтобы выезжать на эти средства.

От избы-читальни – к современным информационным центрам. За 70 лет сделано многое. Впереди – ещё немало предстоит. Это и Зимние сельские игры, и строительство многофункционального дворца культуры. И, конечно, очередные проекты, открытия и новые песни, которые будут прославлять Мухоршибирь и за пределами республики.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика