Автобус безопасности. Операция «Внимание, дети!» стартовала на дорогах Улан-Удэ

Необычный автобус сегодня курсировал по улицам Улан-Удэ. Сотрудники ГИБДД организовали для дошколят и школьников специальный рейс. Его цель – в доступной форме и, что самое главное, наглядно рассказать и показать детям о правилах дорожного движения.

visibility 692

Сегодня, ребята, вы едете на “Автобусе безопасности”, который повезет нас по городу, и мы расскажем вам правила дорожного движения.

На короткое время автобус превратился в образовательную и в каком-то смысле игровую площадку. Сотрудники ГИБДД, учителя и воспитатели подошли к делу с энтузиазмом. Хотя, как мы выяснили, многие из этих ребят уже обладают определенным багажом знаний.

Аня: Я знаю, что всегда надо переходить только по зеленым, по красным и по жёлтым нельзя, там стоять уже надо.

Безопасный автобус отправился в свой рейс в рамках Всероссийской профилактической операции «Внимание, дети!». Ребятам показали особенности дорожного движения, рассказали о надземных и подземных переходах. Здесь же юным улан-удэнцам предложили пройти несложный тест. Расчет прост: чем интересней подача, тем больше вероятность, что информация осядет в памяти детей. Практика подтверждает верность такого подхода.

Карина: Если нет светофора, нужно сначала посмотреть налево, а потом направо, дойти до середины и опять посмотреть направо.

Лето не за горами, и поэтому особое внимание сотрудники ГИБДД уделили теме вождения велосипеда. Что касается статистики, то с начала этого года в Бурятии зарегистрировано 20 ДТП с участием несовершеннолетних, пострадал в них 21 ребёнок.

Наталья Полуянова, старший инспектор по пропаганде отдельного батальона дорожно-патрульной службы: Конечно же, взрослый должен своим примером показывать какие-то правила, переходить с ними проезжую часть в установленном месте, не бежать, не тащить, как у нас обычно бывает,  мамочка с сумками. А ребенок за сумку держится, что, соответственно, неправильно. Надеемся, что наш “Автобус безопасности” даст свои результаты.

Автобус безопасности”, впервые вышедший на улицы Улан-Удэ в 2011-ом году, и впредь продолжит свою работу.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика