Жители Бурятии стали чаще отстаивать и успешно защищать свои интересы в судах разного уровня

За прошедший год в суды общей юрисдикции республики поступили более 180 000 гражданских дел, и практически все иски были удовлетворены.

visibility 605

За последние годы граждане Бурятии все чаще свои интересы стали отстаивать цивилизованно, через суд, вступая в прения как с физическими лицами, организациями, так и органами власти. Судьи рост производства дел связывают с повышением грамотности населения и уровнем доверия к Фемиде.      

Татьяна Быкова, председатель Совета судей РБ: Очень много обращений граждан в суды зафиксировано, рост идет постоянно, гражданских особенно дел, т.е. люди стали доверять судебной системе, разрешать свои споры в цивилизованном порядке, обращаясь в судебные органы.

Сегодня наряду с жилищными, семейными, трудовыми спорами, в производстве появились дела, связанные с банкротством физических лиц. Проблема несостоятельности должника перешла из сферы теории в сферу практики, и чаще нуждается в совершенствовании основ и правил. Всё это увеличивает нагрузку на юридическую систему.

Альбина Кириллова, Председатель Верховного Суда РБ: Прошедший год был очень напряженным годом, поскольку нагрузка возросла по всем категориям дел: и по уголовным, и по административным, и по гражданским делам. Особенно возросла нагрузка по гражданским делам, она практически достигла 30%. Тем не менее все отработали качественно. Верховный суд РБ вообще отработал на 100%, стабильность показал.           

Несмотря на трудности, увеличение нагрузки, правосудие занимает позицию максимальной открытости к институтам гражданского общества. На службу приходят все больше профессионалов. В этом году звание «Лучшего суда» присвоено судам Октябрьского района Улан-Удэ и Прибайкальского района республики.  

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика