Минувший год стал для Бурятии годом побед на культурном поприще

Такое мнение высказал министр культуры республики Тимур Цыбиков на расширенной коллегии ведомства в Улан-Удэ.  

visibility 548

Заседание было посвящено подведению итогов работы в 2015 году и построению планов на 2016-ый. Какими культурными успехами гордится Бурятия, расскажет наш корреспондент.

Минувший год в культурной жизни Бурятии, как и во всей стране, прошел под знаком литературы. Именно ее поддержке были посвящены многочисленные мероприятия, организованные и проведенные учреждениями культуры. Причем интерес к чтению прививали не только библиотеки, но и театры, и музеи, и филармонии, которые проводили литературные выставки и презентации. Особо следует отметить литературный марафон с участием местных авторов, который прошел во всех районах республики, считает директор Национальной библиотеки Бурятии Людмила Гармаева.

- Читатели на местах, в районах, в глубинке встретились с писателями республики, которые рассказали о своем творчестве. В обычное время очень сложно добраться до районов, сложно донести живое, активное слово до жителей отдаленных районов. Да и всегда же интересно поговорить с творцами, с писателями, с людьми, которые что-то созидают, – рассказала она. 

Хороших результатов удалось достичь и в других областях. Так, работники культуры внесли значительную лепту в празднование юбилея Великой Победы: в Бурятии прошли «Победный марш культуры» и республиканский смотр памятников военной истории, была проведена огромная работа по сбору ранее неизвестных документов времен Великой Отечественной войны. А вспоминая грандиозный успех Дмитрия Маслеева и Ариунбаатара Ганбатара на международном конкурсе имени Чайковского, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков называет ушедший год «годом побед».

- Такого не было никогда, и будет ли когда-нибудь еще – неизвестно. Это такие достижения, которые становятся, действительно, эпохальными, этапными. Никогда представители Бурятии не побеждали на столь престижном музыкальном конкурсе. А все наши театры попали в лонг-лист национальной премии «Золотая маска». Это говорит о том, что сегодня уровень театральных постановок, работы театров, является актуальным и современным, – отметил он. 

Тимур Цыбиков также отмечает, что сегодня публика активно посещает не только театры и филармонии, но и музеи, и библиотеки. Оказание платных услуг дает возможность учреждениям держаться на плаву и продолжать развитие. Чтобы дополнительно простимулировать работников культуры, из республиканского бюджета муниципальным образованиям выделялись субсидии, которые шли на повышение размеров оплаты труда.

- Для нас, конечно, важно и принципиально, что мы выполнили майские Указы Президента страны в части заработной платы работников культуры. Она сегодня небольшая, составляет 20100 рублей. но это составляет в процентном соотношении 86% от средней заработной платы в республике. Это уже очень хороший, достойный уровень, и мы рады тому, что хотя бы немного наши работники культуры сегодня являются социально защищенными, – сообщил он. 

Конечно, кризисные явления не могли не отразиться на культуре. Однако, как отмечают в Минкульте, основные плановые показатели в прошлом году в целом были выполнены. 2016-ый объявлен Годом кино, и всех любителей этого направления в искусстве ждут новые интересные мероприятия. 

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика