Лекции о советских художниках прочтут в Бурятии

Будущие искусствоведы из Московского педагогического университета в апреле объедут 11 российских регионов.

visibility 606

Они расскажут о творчестве  Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Митрофана Грекова и других советских художников. Все лекции будут бесплатными, адаптированными для школьников, студентов и пенсионеров. Будущие искусствоведы намерены научить слушателей разбираться в стилях, интерпретировать детали картин в контексте эпохи, находить тайные смыслы в сценах, пишет РИА Новости

Бесплатные образовательные модули, адаптированные для школьников и  студентов, пенсионеров и воспитанников детских домов, научат разбираться в художественной проблематике 1920 – 1940-х годов, анализировать особенности стиля и сюжета, колорита и композиции, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в сценах военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединённой безмятежности. 

В мобильный фонд инструментов просвещения войдут высококачественные репродукции 27 работ «Утренняя зарядка» (1932), «Оборона Севастополя» (1942) и «Раздолье» (1944) Дейнеки, «После боя» (1923) и «Весна» (1935) Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Лактионова, «Александр Невский» (1942) Корина, «Женщины-радистки» (1930) Бри-Бейн и многие другие легендарные образы на несколько недель поселятся в местных ДК в ожидании самых важных адресатов — всех тех, кто никогда не покидал родной город, чтобы посетить столичные музеи. 

Студенты МПГУ готовят множество интересных историй и не менее любопытных вопросов для посетителей проекта в сотрудничестве с ведущими специалистами «РОСИЗО» и Русского музея. Гости экскурсий узнают, что маршал Ворошилов был близким другом Исаака Бродского и предложил художнику совсем не героический сюжет для собственного портрета — катание на лыжах в Подмосковном лесу, Михаил Греков нашел достаточную порцию оптимизма, света и свежести для картины «Трубачи Первой Конной» в воздухе крымской весны, а Петр Кончаловский вызвал страшный скандал, написав портрет Алексея Толстого, — в период расцвета «пролетарской культуры» рискнул подчеркнуть связь «красного графа» с классикой дореволюционной России, поставив на стол героя раритетный штоф для водки, маркированный датой «1799» — годом рождения Пушкина.

Самых юных участников образовательных программ — подростков 10-13 и 14-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина» с возможностью выиграть поездки в МДЦ «Артек». Работы победителей войдут в состав экспонатов выставки в Москве наряду с детскими рисунками XIX века из собраний российских музеев.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика