Утром – на льду, вечером – в луже. Кто в ответе за состояние дворовой территории?

Утром на улицах и во дворах Улан-Удэ – катки, днем – реки и озера. Кто виновен в этой ситуации, и какие санкции предусмотрены за недобросовестный контроль – выяснял наш корреспондент.

visibility 637

Придомовые территории по улицам Гагарина и Цивилёва поражают воображение. Утром они представляют собой настоящие катки. Жильцы и вовсе воспринимают их как полосу препятствий по дороге на работу, в школу. Одни соглашаются, что наледь – это опасно, другие – пожимают плечами, привыкли. 

- Ну, а лед, - это ясно, а что с ним сделаешь-то, вот сегодня 9 градусов, и гляди – растает, и все.

- Ну, да, лед – это опасно, я тоже как бы пару раз поскользнулся.

Особенно для пожилых людей, они же вообще и так плохо ходят, еще когда скользко – то вообще, можно упасть, и переломы, и все, что угодно. Хотя бы песком посыпали, и то лучше было бы, все-таки не так скользко.

Врачи же подтверждают, в межсезонье количество травм в результате падений на скользких тротуарах, улицах и во дворах увеличивается. Из 100% обращений в поликлинику около 15-20 приходится именно на переломы и вывихи.

Булат Тондонов, врач-травматолог травмпункта № 1 ГБУЗ «Городская поликлиника №1»: В среднем, у нас проходимость где-то составляет около 65 человек, и, допустим, из них среднее количество - это человек 20. В первую очередь, травмы, которые люди получают на улицах, это повреждения костно-мышечного аппарата, различные переломы, ушибы, вывихи и так далее.

Между тем, уборка придомовой территории – прямая обязанность управляющих компаний. Они должны по звонкам жильцов приводить в порядок дворы в сжатые сроки. В случае же, если организация не обращает внимания на жалобы, то для них предусмотрены санкции и штрафы. 

Алёна Азаревич, начальник Управления муниципальной жилищной инспекции Администрации Улан-Удэ: Если управляющая организация, как бы отказывается исполнять свои обязанности, в данном случае граждане могут обратиться к нам, в Управление жилищной инспекции, мы проведем муниципальный жилищный контроль, на сегодняшний день неисполнение договора управления может повлечь за собой даже отзыв лицензии.

А в управляющих организациях заверяют, работа идет. Только вот мешают ей самые разные причины: неудобное расположение подъездов с северной стороны, наличие косогоров перед домами.

Олег Кузьменко, главный инженер управляющей компании «Содружество»: На косогорах когда был снег, когда он сходит, и на тротуаре опять образуются наледи, убираешь, и это постоянный процесс, пока с косогоров вся наледь не сойдет, весь снег, третье – нет организованного водостока. Чтобы все содержать в надлежащем состоянии, нужно, чтобы была хорошая ливневая канализация.

Казалось бы, доводы разумные, причины находятся. Но в конечном итоге, утром – на льду, вечером – в луже оказываются жители Улан-Удэ. Хотя именно для их блага должна выполняться подобная коммунальная работа.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Игорь Николайчук, Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика