Мэрия Улан-Удэ подписала соглашение о сотрудничестве с «Заповедным Подлеморьем»

2017 год станет годом празднования 100-летия заповедной системы России. Первой особо охраняемой природной территорией в нашей стране стал Баргузинский заповедник.

visibility 544

Сегодня мэр Улан-Удэ подписал соглашение о сотрудничестве с «Заповедным Подлеморьем». И это первое соглашение такого рода среди всех субъектов России, подписанное между муниципалитетом и особо охраняемой территорией. 

История создания Баргузинского заповедника насчитывает почти 100 лет. И сегодня уникальное природное наследие входит в состав «Заповедного Подлеморья» так же, как Забайкальский национальный парк и Фролихинский заказник.

Михаил Овдин, директор ФГБУ “Заповедное Подлеморье”: У нас количество посетителей где-то 45 тысяч в год. Это трёх особо охраняемых территорий, в первую очередь, конечно, Забайкальского национального парка.  Из-за отдалённости Баргузинский заповедник где-то 1000 человек посещает, Фролихинский заказник тоже примерно тысяча человек.

Насладиться красотами природы, зарядиться энергией, нанося минимальный ущерб, - сегодня в «Заповедном Подлеморье» создаются условия для любителей дикого туризма. Стоит отметить, что в этом году столица Бурятии вошла в федерально-целевую программу по развитию внутреннего въездного туризма и должна принять 100 тысяч отдыхающих из центральной части России. Соглашение, подписанное сегодня, может расширить перечень услуг для туристов и не только. Основная задача – просвещение нашего населения, экологическое воспитание подрастающего поколения.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Мы готовы предоставлять наши площадки, в том числе площади нашего городского музея для того, чтобы демонстрировать то, что есть. Есть редчайшие кадры, которые наверняка мало, кто видел – фауна, флора заповедника. Это  всё как раз  послужит тому, что мы вместе общими усилиями сможем добиться самого главного – понимания, что нашу природу надо беречь.

Баргузинский заповедник – первый в России. Символично, что такое соглашение между муниципалитетом и особо охраняемыми территориями также заключено впервые в нашей стране. И следующий 2017 год в столице Бурятии пройдёт под эгидой охраны природы.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика