В республике идёт масштабная подготовка к пожароопасному сезону

В Бурятии началась подготовка к пожароопасному сезону: готовится техника, закупаются новое оборудование для работы пожарных и амуниция.

visibility 557

О том,  как может быть страшен лесной пожар, жители села Черемушки убедились на собственном опыте. Когда  летом прошлого года начала гореть тайга, на улицы деревни опустился тяжелый смог, стало тяжело дышать. В  Черемушки были  срочно направлены отряды пожарных, спасателей и добровольцев. За ходом тушения лично следил министр МЧС России. На полную ликвидацию огня ушло несколько недель.

Виктория Гмызина, корреспондент: Жители села Черемушки до сих пор с содроганием вспоминают лето 2015-го. Тогда огонь бушевал всего в пяти километрах от села. А ведь все начиналось с 10 гектаров. Когда началась серьезная паника, горела уже тысяча. Тогда по селу поползли слухи об эвакуации, но все обошлось. Сегодня сельчане очень надеются на то, что ближайшим летом  ситуация не повторится.

Анастасия работает продавцом в местном магазине, говорит –  о том, что пришлось пережить летом, в ее семье вспоминают с ужасом.

Анастасия  Кузнецова, жительница села Черемушки: МЧС, все главы тут собирались, вот это было страшно, когда, действительно, начали. Они оповещали, что если что-то, мы вас, в первую очередь, в курс ставить будем, чтобы уже сразу на чемоданы. 

Пенсионер Валерий Курочкин рассказывает, эвакуации особо не испугался, трудно было оправиться от едкого дыма.

Валерий Курочкин, житель села Черемушки: Дымовая завеса была полностью, дышать трудно было. Было плохо, конечно. Думаю, уже не случится такого, как было, в этом году, по крайней мере. 

Подготовка к будущему сезону в Бурятии уже началась. Так, в Иволгинском лесхозе уже позаботились о тех, кому предстоит, если случится, выйти на огневой рубеж.

Владимир Крохин, заместитель руководителя АУ «Иволгинский лесхоз»: Купили спецодежду, головные уборы закупили, также у нас имеются средства связи, как внутренней, так и внешней, закупили продукты питания типовые, т.е. это борщ для варки супа, макароны.

Склад укомплектован полностью так же, как и местная пожарно-химическая станция. Вся техника после зимовки прошла необходимый осмотр.

Алексей Чагдуров, начальник пожарно-химической  станции 3-го типа АУ «Иволгинский лесхоз»: Вся с прошлого года,  которая работала, она вот так и стоит – вся живая, отремонтированная. Все готово, у нас сейчас загорится, завтра загорится, сразу поедем все, всё затушим.

Всего в гараже16 машин, включая пожарную, с запасом воды в одну тонну. Работники говорят - техника хоть и не новая, но выручала не раз.

Виктория Гмызина, корреспондент: Этот вездеход не раз показывал себя на тушении крупных пожаров в республике. С его характеристиками ему не страшны ни реки, ни горы, ни непролазная тайга.  Его основная функция – это доставка людей на территории самых опасных очагов возгорания. 

В 2015-м в огне оказались свыше 800 тысяч гектаров леса Бурятии, ущерб составил почти 35 миллиардов рублей. Сейчас в республике предпринимают все меры для того, чтобы ситуация не повторилась. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев, Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика