В Бурятии презентовали книгу о Тамчинском дацане

В  издании собраны  история и легенды культового буддийского сооружения.

visibility 946

При этом книгу старались писать так, чтобы она была интересной и доступной даже для школьников. На презентации побывали наши корреспонденты.

Легенда гласит, что Тамчинский дацан первоначально был построен там, где теперь середина Гусиного озера. “.. на том месте, где теперь лежит озеро, была только долина, посредине которой стояла кумирня”, – писал со слов старожилов еще декабрист Николай Бестужев. Историки отыскали документы и выяснили любопытные факты, которые могут дать толчок новым исследованиям, рассказывает Председатель комитета госохраны объектов культурного наследия Администрации главы и Правительства Бурятии Ирина Петрова.

- Что-то там называется легендой, что-то на самом деле есть легенда. Но если взять во внимание, что в 1861 году 31 декабря зафиксировано знаменитое ацагатское землетрясение, в том самом центре Гусиного озера – где сейчас находится центр Гусиного озера – находился колодец. И вот из этого колодца начала изливаться вода. Постепенно шатровые постройки, в которых ламы проводили обряды, вынуждены были переместить. Само озеро расширялось. Вполне вероятно, что это на самом деле правда, а не легенда, – отметила она. 

Древние легенды и рассказы наших современников, архивные фотографии и документы, – уникальные источники собраны в книге «Тамчинский дацан». Идея написать об истории одного из первых буддийских монастырей Бурятии родилась еще в 90-е годы 20 века - когда решили восстановить Тамчинский дацан. В то время дацан возвратили буддистам, в нем вновь открыли монастырь и стали восстанавливать храмовые здания. К плану реконструкции была приложена историческая записка с многочисленными ссылками к архивным документам. По этим и другим источникам и восстанавливалась история храма, продолжает Ирина Петрова.

- Нынешнее положение Тамчинского дацана – это практически третье положение, там легенды смешиваются с правдой. Если мы читаем ту пояснительную историческую записку, я хотела бы показать вам книгу,  с которой все началось. Эта та пояснительная записка к реконструкции и реставрации Тамчинского дацана. Читать ее было очень интересно и вместе с тем достаточно сложно, потому что очень много было ссылок на архивные материалы. Поэтому было принято решение переработать и сделать ее в таком публицистическом формате, для того, чтобы она была доступна и легко читалась, – пояснила она. 

В этом году Тамчинский дацан отметит 275-летний юбилей, и к этой дате был приурочен выход книги. В издании предстает вся долгая история храма, который переживал и времена расцвета, и упадка. До 30-х годов 20-го века он оставался главным буддийским центром России, в 38-м его сделали тюрьмой для политзаключенных, в 41-м – антирелигиозным музеем.  А сейчас Тамчинский дацан возрождается, вновь стал центром духовной культуры, говорит нынешний настоятель Тамчинского дацана Солбон-лама. Для  него выход книги – действительно, радостное событие.

- Проделана большая работа. Потому что много старинных фотографий, они исследованы, они объяснены, есть задел на будущее. Потому что Тамчинский дацан, его географическое положение определялось не только тремя дуганами, их было 19. И служили там более тысячи лам. Мы по крупицам собираем всю эту историю, была проделана, не побоюсь этого слова, титаническая работа, потому что реставрировать всегда тяжелее, чем строить новое, – рассказала он. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика