Лесной десант республики проводит тренировочные занятия

Сегодня прошёл очередной этап в Улан-Удэ, в котором приняли участие 35 десантников из разных районов республики. На учениях лесников побывала и наша съёмочная группа.

visibility 768

Вадим Асадулин,  парашютист-пожарный: Подвесную систему, шнур, спусковое устройство, блок - всё в комплекте.

Вот практически всё, что необходимо для спуска с вертолёта, отмечает парашютист-пожарный Вадим. Главное, чтоб арсенал десантника был готов, а дальше – нужно спуститься сначала с высоты в 20 метров, потом – в 30 и 40.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: В лесопожарном сезоне 2016 будет задействовано 190 парашютистов-десантников. Сегодня оттачивают своё мастерство 35 специалистов из разных районов республики. Это уже второй этап в этом году тренировочных занятий лесного десанта.

Эти десантники уже прошли на местах медкомиссии и сдали нормы физподготовки. Теперь под строгим оком старшего инструктора  показывают свои навыки.

Андрей Савельев,  старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов:  Я вижу их действия, я делаю  замечания. В процессе тренировки опять исправляются, и идёт наработка навыков своих, профессионализма.

От их профессионализма и слаженности действий во многом зависит судьба лесов во время пожаров. Старший инструктор Андрей Савельев уверяет, что лесной десант Бурятии готов к работе.

Григорий Сердюков, руководитель  Забайкальской базы авиационной охраны лесов: Здесь присутствуют специалисты из 4 районов. Это Кабанский, Еравнинский, Багдаринский и Бичурский районы. Базовая тренировка – основная, она один раз  в году, а в дальнейшем по перерыву каждый месяц производятся тренировки.  

Следующим этапом подготовки десантников станут прыжки с парашютами, которые будут проводиться в Хоринске.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика