Столица Бурятии готовится к юбилею

Главный акцент делается на внешний вид города: в дни праздничных торжеств Улан-Удэ должен сиять чистотой и радовать благоустройством.

visibility 764

Работы начались еще в прошлом году, и сейчас подготовка выходит на финишную прямую. О том, что делается в самом крупном районе города  – Октябрьском - расскажет наш корреспондент.

В Октябрьском районе решили начать с капитального ремонта парка «Юбилейный». Там уже построили новый фонтан, установили композицию «Лотос» для свадебных фотосессий, обустроили танцевальную площадку с модульной сценой, которая этой зимой использовалась в качестве ледового катка. Общая длина проложенных инженерных сетей составила порядка 20 километров. При этом природу парка старались сохранить нетронутой, подчеркнул глава Октябрьского района Андрей Сухоруков.

- Старались ни одно дерево не задеть. На одном из участков надо было валить несколько десятков деревьев, или удорожание сделать практически 900 тысяч рублей. И мы пошли на удорожание, чтобы оставить деревья целыми. Все, что там было, мы сохранили, и вот сейчас парк наполнился мероприятиями, а самое главное – жителями, – отметил он. 

Сейчас упор решили сделать на озеленение. Администрация уже обратилась ко всем образовательным учреждениям на территории района с просьбой внести свой вклад в увеличение количества деревьев, кустарников и газонов на улицах района. В этом году порядка 10 тысяч квадратных метров будет засажено цветами, причем только пятая часть – за счет бюджета. А организациям всех форм собственности предложили привести в порядок фасады зданий, где они размещаются.

- Многие откликнулись. Мы и сейчас получаем планы от руководителей учреждений планы на дальнейшее благоустройство, – поянсил он. 

Внимание уделят и благоустройству придомовых территорий. В Октябрьском районе на благоустройство около 60 дворов выделено более 100 миллионов рублей.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика