Мусульмане празднуют Новый год

День весеннего равноденствия – Новруз - символизирует наступление весны, обновление жизни. По решению организации ЮНЕСКО, с 2009 года этот день считается международным.

visibility 934

Татарская, азербайджанская, узбекская, таджикская и другие речи из уст представителей этих народов сегодня звучат и повествуют об одном  - наступил Навруз. Праздник весны, созидания  и пробуждения всего светлого и доброго.  В многонациональной Бурятии, где в дружбе и согласии проживают и трудятся несколько поколений  татар, азербайджанцев, казахов, узбеков и таджиков, этот праздник стал одним из самых радостных и ожидаемых праздников.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Сегодня в лице  почетных гостей мы приветствуем всех представителей  национальных диаспор города, празднующих Навруз. Потребность людей разных национальностей в сохранении своей культуры, языка, обычаев и традиций. Социальная адаптация и интеграция в местное сообщество – все это предмет совместной деятельности органов местного самоуправления  города и  национально-культурных диаспор, целью которого является укрепление межнационального мира, согласия  в Улан-Удэ.

На встрече руководители диаспор поздравили всех присутствующих с праздником, также от администрации города были вручены благодарственные письма. Традиции Навруза, пришедшие из древности, просты и понятны, перекликаются с традициями национальных праздников других народов – нарядное убранство дома, почитание старших и поздравления близких.

Нурия Кисленко, представительница автономии татар Улан-Удэ: Друзья, поздравляем Вас с  светлым праздником Навруз. Вообще, это праздник приходится на день весеннего равноденствия. С ним связано начало календарных работ. Счастья всем, добра, пусть стол ваш будет полным, пусть друзья вас окружают. Мира, главное, над головой.

Поздравить с весенним праздником Навруз можно будет ещё в течение десяти дней.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика