Хищение и миллионные долги. Энергетики принимают жёсткие меры

Долги за электроэнергию в Кабанском районе достигли астрономических сумм. Сегодня задолженность жителей поселка Каменск перед энергетиками превысила отметку в 8 миллионов рублей: из 3,5 тысяч абонентов долги имеют более 3 тысяч.

visibility 757

Во время еженедельных совместных рейдов «Читаэнергосбыт» и  управляющих компаний по должникам нередко выявляются незаконные подключения к сети. Кто-то умудряется подсоединить отрезанные провода, кому-то удается обойти прибор учета. Однако получить коммунальные блага бесплатно не удается никому. Стоимость украденного электричества переходит в счет общедомовых нужд. В этом случае, наряду с нарушителями, платить приходится и законопослушным потребителям.

Светлана Шолена, начальник Кабанского сбытового участка Байкальского отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»: За счет этого воровства увеличиваются общедомовые нужды по общедомовому прибору учета. То есть страдают те, кто добросовестно оплачивает каждый месяц 

В этом году в ходе рейдов в Кабанском районе «Читаэнергосбыт» выявлено 21 административное правонарушение, за которое должники привлечены к ответственности.

Максим Бусовиков, ВРИО заместителя начальника ОП по охране общественного порядка ОМВД России по Кабанскому району: Административная ответственность, предусмотренная статьей 7.19 Административного кодекса – это самовольное подключение, либо использование электрических сетей. Штрафные санкции по данной статье: на граждан у нас налагается 1,5-2 тысячи, на должностных лиц - 3-4 тысячи, и на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей

Между тем, долги за электроэнергию неумолимо растут.

Инна Саблинская, директор управляющей компании «Наш дом», п. Каменск: За этим домом на сегодняшний день числится порядка полумиллиона задолженности - это из общей задолженности по нашим услугам, в 4 миллиона, которые числятся за всем поселением. То есть, это почти 8 часть всего населения.  

Энергетики не намерены останавливаться. В марте отключение ожидает еще 348 должников.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика