«Территория РОСТа». В Улан-Удэ открылась творческая лаборатория для детей и подростков

В России стартовала Неделя книги. К этому событию Русский драматический театр открыл творческую лабораторию для детей и подростков. Главное, на что направлен проект – это развлечение, обучение и развитие личности. Первым этапом стало знакомство с известными детскими писателями.

visibility 815

У этих малышей разбегаются глаза. Еще бы, знаменитые писатели, чьи рассказы и стихи они читали в библиотечных книжках - сидят рядом с ними.  Да еще и отвечают на любопытные вопросы юных читателей, играют с ними, показывают мультфильмы.

Максим Покацкий, учащийся гимназии №33 г.Улан-Удэ: Здорово, можно узнать побольше о них, и у них всё расспросить.

Наверняка настольной книгой для родителей Максима в детстве были «Денискины рассказы». Сегодня уже Макс зачитывается произведениями дочери знаменитого советского писателя – Ксении Драгунской – сценариста, драматурга и прозаика.

Ксения Драгунская, российский драматург и прозаик, сценарист, детский писатель, искусствовед: И от сегодняшней встречи, и от всего этого мероприятия, наших 4-х дней здесь в Бурятии, я, конечно, жду источника вдохновения для новых рассказов. Дети очень любят читать, и все разговоры о том, что дети не читают – это ерунда какая-то, это драматизация.

Добрые, милые и, кажется, такие знакомые воспоминания из детства рождаются при прочтении стихов Дины Бурачевской. Они печатались в знаменитых детских журналах «Мурзилка», «Чиж и Еж», «Простоквашино». Сегодня они звучат на Малой сцене Русского драмтеатра для школьников Улан-Удэ.

Развлечение, обучение, развитие личности – вот на что направлен проект «Территория РОСТа», организованный Русским драмтеатром при поддержке Минкультуры Бурятии. И, быть может, в том числе, и эти увлекательные встречи с российскими писателями станут для этих детей точкой роста для больших литературных открытий. По крайней мере, Максим уже ждет продолжения любимых историй.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика