Депутаты Народного Хурала готовятся к парламентским слушаниям по проблемам молодёжи

Где взять деньги на развитие бизнеса? Как увеличить прибыльность предприятия в условиях кризиса? Какие государственные программы существуют, и как проходит их реализация? Молодые предприниматели республики - вновь в диалоге с властью.

visibility 597

На этот раз, в рамках подготовки к парламентским слушаниям по проблемам молодежи, делегация депутатов Народного Хурала посетила Джидинский район. Здесь нашлось много активных и предприимчивых людей.

План по открытию парикмахерской у Екатерины возник внезапно. Вместе с подругой выбрали место с большой проходимостью, оформили кредит и закупили необходимое парикмахерское оборудование.

Екатерина Ощепкова, индивидуальный предприниматель: Мы с ней решили, поговорили между собой, Аюна – очень хороший парикмахер, у неё большой стаж, около 12 лет, ну негде нашей молодежи на сегодняшний день работать, мы решили и подумали, и у нас всё получилось. 

Артем загорелся идеей открыть мебельный цех. Деньги у государства не просил, вложил свои. В основном работает по индивидуальным заказам, часть продукции выставляет в собственном магазине.

Артем Беломестнов, индивидуальный предприниматель: Как говорится я ничего не плачу: ни за аренду, ни за что, мне сильно драть с людей незачем, в 2009 году я открылся, практически 6 лет. 

Еще в одном цехе находится оборудование для производства тротуарной плитки из пластика, кстати, этот проект может решить экологическую проблему – утилизацию полиэтиленового мусора, но денег на запуск производства нет. Финансовые трудности испытывают и фермеры. В родное село Баян, в котором всего 38 домов, Александр Кудрявцев вернулся после армии, в 2010 году открыл крестьянско-фермерское хозяйство. Сейчас в подворье – крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, 250 гектаров посевных площадей.

Александр Кудрявцев, глава КФХ: Основные проблемы, дизтопливо, конечно, это всё дорого очень, запчасти, сейчас всё подскочило в полтора-в два раза. Фактически всё вкладываем в запчасти, в дизтопливо. А на развитие как будто еще не хватает. 

Законодатели услышали много предложений по увеличению льготного периода кредитования, по снижению тарифов на электричество для малых предприятий, по подготовке специалистов через центр занятости.    

Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Бурятии: Скорей всего, здесь по молодежной политике надо при администрации создать какой-то информационный центр, я в принципе давно уже говорил, что надо создать, дело в том, что молодежи было к кому обратиться, подойти. 

Такое неформальное общение парламентариев и молодежи будет продолжено до 19 мая, когда состоятся парламентские слушания, запланированы еще несколько встреч.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика