Бурятия и Крым дружат два года

В апреле 2014-го между двумя российскими субъектами было подписано соглашение о сотрудничестве в разных областях.

visibility 911

О том,  как  развиваются отношения сейчас - спустя два года после «Крымской весны» – узнавала  наш корреспондент. 

Два года назад власти Бурятии и Республики Крым заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Как сообщила пресс-секретарь Минэкономики Айгуль Гомбоева, отношения развиваются, и уже есть результаты.

- Сегодня в Крыму успешно работает филиал “БайкалБанка”, дочернее предприятие «Бурятмяспрома» реализует в Крыму мясную продукцию, произведенную в Бурятии. а в магазинах нашей республики появились крымские фрукты, овощи и вина, – рассказала она. 

А вот в области крупной промышленности пока нет совместных проектов. Больше всего от двухстороннего сотрудничества выиграли дети. Как сообщила  ведущий специалист Молодежного центра  республики Эржена Дымбрылова, за два года в международной столице детства – Артеке – бесплатно  отдохнули 700  ребят.

- За эти два года у нас выехали отдохнуть в международный детский центр «Артек» 700 детей, и, конечно же, путевки есть и в этом году, т.е.  дети продолжают отдыхать. На данный момент у нас там находятся 19 детей. Также в прошлом году мы начали работать с педагогическими отрядами республики. И смогли отправить ребят на постоянное  место работы 5 вожатых, и сейчас они работают в международном центре  «Артек», – отметила она. 

На протяжении  двух лет  льготники республики также отдыхают на знаменитых крымских курортах. Ольга Ландина была в числе  первых, кому выпал шанс оздоровиться в Крыму по бесплатной путевке через Фонд социального страхования.

- У нас группа  была очень большая, приехали, нас встретили хорошо. Из Бурятии нас было в городе Алуште 25 человек, остальные, кто из Улан-Удэ с нами вылетал по разным городам – кто в Симферополе, Ялте, кто в Севастополе был. Очень понравилось, много достопримечательностей, музеев, замков,  дворцов, погода теплая. Мы даже  успели искупаться в море в ноябре.  Планирую еще съездить, – рассказала она. 

У тех, кто не отказался от санаторно-курортного лечения, сегодня есть возможность выбрать отдых в Крыму. Как  отмечают в Фонде  социального страхования,  распределение путевок идет согласно очередности. При желании можно поехать на полуостров на заработки. Гостиницы Крыма  нуждаются в обслуживающем персонале, поварах и аниматорах на летний период. А курортам и санаториям специалисты требуются  на постоянной основе.  

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика