Фестиваль «Pizzicato» представит в Улан-Удэ струнный квартет мирового класса

11 апреля в рамках IV фестиваля камерной музыки «Pizzicato» в Бурятской филармонии даст концерт Государственный струнный квартет имени М. И. Глинки. Фестиваль, каждый год знакомящий жителей столицы Бурятии с лучшими камерными коллективами, не мог обойти вниманием этот московский ансамбль.

visibility 494

Он был создан в 1994 году. Сегодня музыканты играют на лучших мировых площадках в Швейцарии, Германии, Голландии, Италии. В 2000 году квартет дал серию концертов с одной из ярчайших оперных звезд – американкой Джесси Норман. Большое внимание коллектив уделяет и выступлениям в городах России, в том числе на фестивалях, праздниках и благотворительных концертах. Жители отдаленных регионов имеют возможность услышать старинные скрипки, виолончель и альт из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов — именно на них играют Степан Якович, Владислав Безруков, Лев Серов и Олег Смирнов. Коллектив гордится тем, что выступает перед самой разной аудиторией, в отличие от большинства камерных ансамблей, ориентированных на довольно узкий круг зрителей.

В Улан-Удэ гости везут программу из сочинений Антона Веберна, Иоганнеса Брамса и Петра Ильича Чайковского. В произведениях для струнного квартета больше всего ценятся творческое взаимопонимание, глубина трактовки, безупречность формы и скрупулезная продуманность деталей, богатство и разнообразие звуковой палитры. Все это в полной мере характеризует коллектив, носящий имя великого композитора, реформатора русской музыки Михаила Глинки.

Начало концерта 11 апреля в 18:30, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика