В Бурятии начались профилактические отжиги травы

Лесники уже провели отжиги в Джидинском районе на площади 2243 га. В других районах контролируемые выжигания начнутся по мере схода снежного покрова.

visibility 520

Республиканское агентство лесного хозяйства и автономные учреждения РБ «Лесхозы» совместно начали проводить контролируемые отжиги травы на землях лесного фонда. В общей сложности в 2016 году в республике запланировано проведение выжиганий на площади около 245 тысяч га. 

Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Таким способом лесники убирают весь горючий материал (сухую траву, хвою, шишки), который может стать причиной серьезной опасности, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства. 

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года установлен запрет на выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44. 

Источник:  пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика