В Улан-Удэ проходят рейды по самым опасным участкам на реках Уда и Селенга

С начала года в Бурятии на льду произошли 3 несчастных случая – 3 человека погибли. Одна трагедия случилась в Улан-Удэ, когда под лёд провалилась и утонула девочка.

visibility 616

В целях профилактики сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям администрации города совместно с инспекцией по маломерным судам провели рейд по самым опасным участкам на реках Уда и Селенга. 

Владимир, рыбак: Тут-то лёд толстый, метр с лишним. Толщина большая же.

Сегодня что-то не клюёт, говорит Владимир. Несмотря на тёплую погоду, рыбаки не боятся выходить на лёд. Хотя и на Уде, и Селенге уже видны проталины, а в некоторых местах реки уже вскрылись.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам: Ни в коем случае не выезжайте на лёд на автомобиле. А к рыбакам – хочется добавить информацию, что, выходя на лёд, обязательно сообщите родным  и близким, в какое место Вы пошли, особенно это касается любителей весенней рыбалки.

Набережная, улица Трубачеева, посёлок Мясокомбината, Богородский остров, Батарейка - самые опасные участки в Улан-Удэ. Зачастую автолюбители в надежде сэкономить время рискуют своей жизнью, пренебрегая мерами безопасности, запрещающими знаками.

Валерий Вильдавский, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации города Улан-Удэ: Нами проводятся мероприятия по блокировке несанкционированных выездов, съездов, в особенности автотранспорта. Также администрацией города устанавливаются предупреждающие знаки, что выход на лёд – это опасно, запрещено. Также по всей береговой линии, что по рекам Уда  и Селенга имеется водоохранная зона, которая представляет собой 200 метров от береговой линии.

За зимний период 22 водителя в Улан-Удэ были привлечены к административной ответственности за въезд на водоохранную зону. Нарушителям выписывается штраф до 4 тысяч рублей. Однако главная задача таких рейдов и мер профилактики – предотвратить несчастные случаи и трагические исходы на уже по-весеннему коварном льду.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика