Мусор на городских улицах является одной из самых острых проблем Улан-Удэ

Привлекательный облик города складывается из многого, в частности,  чистых улиц и тротуаров. Уборка городских территорий должна проводиться ежедневно до 8 часов утра. Однако, как показал рейд, это не происходит ни до и ни после указанного времени. А между тем, такая беспечность грозит административной ответственностью.  

visibility 747

Центр города. Элеватор. На входе в один из салонов сотовой связи переполненная урна с мусором, вокруг окурки и неприглядная картина.  Но работники данной организации с себя ответственность снимают: якобы помещение находится в аренде.

Артём Трифонов, специалист салона сотовой связи: В наши обязанности это не входит. Если бы входило, то не вопрос, конечно, убирали бы.

Заехав в ближайший двор, и вовсе  в глаза бросается настоящая свалка, несмотря на установленные мусорные контейнеры. Здесь ответственность уже ложится на плечи управляющей компании.  Расплачиваться придётся рублём.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля  КГХ  Администрации г. Улан-Удэ: Этим гололёдом, неуборкой снега, мусором, который находится на территории управляющей организации, в их многоквартирном жилом доме. Мы оперативно принимаем меры по таким ситуациям и привлекаем к административной ответственности лиц, ответственных за уборку территорий. Влечёт административную ответственность юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.

Оштрафовать могут и самих жильцов. Так, жители частных домов обязаны сохранять в чистоте 5 метров прилегающей территории к их участку. А с приходом весны во многих городских дворах невозможно проехать из-за образовавшегося месива из снега, наледи и грязи.

Дашима Батомункуева, жительница  г. Улан-Удэ: Конечно, очень неудобно. Иногда колёса застревают в такой грязи. Это надо, естественно, убирать.

В подобных случаях неравнодушные жильцы могут обратиться в Управление административного контроля с жалобами по телефонам, которые вы видите на экране. С начала года за нарушение сроков уборочных работ составлено 23 административных протокола на общую сумму штрафов 295 тысяч рублей.

Тел. 21-04-14, 21-55-86,  21-04-80

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика