Маэстро Валерий Гергиев выступит в Улан-Удэ

Грандиозный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением всемирно известного дирижера пройдёт на сцене Театра оперы и балета 7 апреля. О предстоящем событии и о том, как оно стало возможным, расскажет наш корреспондент.

visibility 665

Концерт симфонического оркестра организован в рамках небольшого тура. Известно, что до приезда в Бурятию маэстро посетит Данию и Германию. А после заграничных концертов оркестр побывает лишь в трёх российских городах - Томске, Улан-Удэ и Владивостоке. Столица Бурятии в этом списке оказалась, в числе прочего, благодаря ошеломительному успеху оперного певца из Бурятии Ариунбаатара Ганбаатара на конкурсе им. Чайковского, рассказал министр культуры республики Тимур Цыбиков.

- После победы Ариунбаатара Валерий Абисалович пристально следит за ним. Такое желание, стремление обеих сторон к тому, чтобы Валерий Абисалович со своим оркестром приехал к нам в город – оно нарастало, нарастало, и вот наконец-то мы смогли скорректировать все графики и расписания, – сообщил он. 

Кроме того, Мариинский и Бурятский театры связывает давняя дружба. Солисткой Мариинского театра долгое время была Валентина Цыдыпова. Она была любимицей Валерия Гергиева и несколько лет своей жизни отдала работе с ним. Теплые отношения связывают Валерия Гергиева и с художественным руководителем Театра оперы и балета Даримой Линховоин. Таким образом, будущий концерт – это целиком инициатива частных лиц, что неминуемо скажется на цене билетов, отметил Тимур Цыбиков.

- Концерт будет проходить без поддержки республиканского бюджета, это будет концерт, рассчитанный на возможности публики нашей. Билеты будут достаточно дорогие: стоимость будет доходить до 10 тысяч рублей, и не каждый, безусловно, сможет попасть на этот концерт. Но мы надеемся, что все-таки полный зал будет обеспечен, и что зрительская аудитория Улан-Удэ найдет возможность для того, чтобы прийти и насладиться творчеством симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Гергиева, – продолжил он. 

Отметим, что хотя продажа билетов начнется только 18 марта, на половину мест уже имеются предварительные заявки, в том числе – от любителей симфонической музыки из Монголии.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика