Недостаток правовой информированности членов избиркомов приводит к нарушениям на муниципальных выборах

Об этом накануне говорили на Совете Народного Хурала в рамках обсуждения реализации закона «О территориальных избирательных комиссиях».

visibility 501

Также одной из проблем в работе территориальных избиркомов является отсутствие у них юридического статуса. Что еще беспокоит членов избирательных комиссий в преддверии больших выборов - узнавала наш корреспондент Галина Михайлова.

Сколько районов - столько и территориальных комиссий. Их состав менялся в прошлом году, и он утвержден на 5 лет. Таким образом, именно от их работы будет зависеть организация выборной кампании в Госдуму, выборов Главы Бурятии, а также и Президентских выборов. Как отмечает председатель Избиркома республики Дмитрий Ивайловский, успех зависит от правовой грамотности и знания своего дела членами комиссий. Задача регионального Избиркома - помочь своим коллегам на местах через обучение, семинары и выпуск необходимой литературы. Однако в последние два года это делать всё сложнее, так как в бюджете республики полностью урезана эта статья расходов. Еще одна проблема - отсутствие юридического статуса у территориальных избиркомов. И в итоге, к выборам приходится готовиться урывками, совмещая общественную работу с основной, делится председатель ТИК Иволгинского района Татьяна Терехова. Между тем, объем работы с каждым годом растет .

- Нужна очень большая работа, и вот чтобы сейчас решать эти вопросы, нужно приложить максимум усилий, и если председатель работал на освобожденной основе, я бы целый день этим занималась. А сейчас я работаю в администрации. И я уже председатель третий созыв, и времени маловато, и я обращаюсь с просьбой, чтобы решили статус юрлица для территориальных комиссий, – рассказала она. 

Однако власти до сих пор отклоняли законодательную инициативу Избиркома Бурятии по приданию правого статуса территориальным избиркомам. И сейчас по сути избиркомы на местах зависимы от муниципальных властей, что сказалось на недавних выборах в Тункинском районе, заявила депутат Екатерина Цыренова .

- Когда мы говорим о Тункинском районе, надо посерьезнее разобраться. Не может комиссию составлять кандидат в главы, комиссию составляла администрация. И скажите, пожалуйста, как так получается, что председателями ТИКов являются люди, которые работают в администрации районов? Можно ли судить, что это является объективными выборами? – отметила она. 

Сегодня нет гарантии, что массовые нарушения, которые произошли в ходе подготовки и в день голосования на выборых главы Тункинского района, не могут быть выявлены и в других муниципалитетах. Председатель комитета по местному самоуправлению Борис Ботоев считает, что необходимо менять законодательство и сделать территориальные избиркомы независимыми.

- Такие безобразия стали возможны только, когда нет должного контроля за ТИКами, но осенью – выборы. И зараза с Тункинской долины поползет в низовья республики, то мы будем в грязи купаться. И в этом случае надо не зажмуриться и подойти принципиально. И это дело Избиркома, закон должен исполняться сполна, – пояснил он. 

Станут ли ТИКи независимыми от муниципальных властей, зависит от самих депутатов, которые пока еще не готовы придать им статус юридического лица. И судя по принятому постановлению по итогам Совета Народного Хурала, к сентябрьским выборам изменений в законодательстве не будет.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика