Депутаты Народного Хурала Бурятии с рабочей поездкой посетили Закаменский район

Парламентарии на месте увидели работу местной молодёжи, провели несколько заседаний и выслушали проблемы молодых предпринимателей и фермеров.

visibility 932

Придорожное кафе Жаргалмы Базаровой  находится на въезде в Закаменский район. Вкусные горячие блюда, сочные чебуреки, которые можно взять с собой в дорогу, привлекают туристов. С помощью фондов поддержки малого предпринимательства закусочную планируют расширить, кроме этого – предлагать услуги шиномонтажа. А эта столовая находится в центре Закаменска. Молодой предприниматель решил рискнуть деньгами, накопленными за годы службы в армии по контракту. Получилось, сейчас у него две точки, 15 сотрудников. 

Михаил Жиликов, индивидуальный предприниматель: Суп у нас не обязательно полную порцию, у нас можно купить поварешку супа, половинку, также, если в порции идут две тефтели, мы можем по просьбе положить одну тефтелю, делаем сложные гарниры, если человек хочет маленько гречки, капусты, вообще легко! 

По словам предпринимателей, процветанию бизнеса порой мешают так называемые стоп-факторы – это постоянные и иногда дублирующие проверки со стороны контролирующих органов, неподъемные проценты по кредитам, высокие тарифы на электроэнергию.

Те, кто сделал ставку на сельское хозяйство, также переживают не лучшие времена. С фермы Виктории Эрдынеевой молоко поступает в детский сад, магазины; частично вывозят в Закаменск. Открылись с помощью правительственных грантов, на развитие подворья взяли займ. Признаётся, что если бы не родители-бизнесмены, кредитную нагрузку ферма бы не выдержала. Еще один молодой предприниматель держит более 200 голов КРС и овец. Первую, хоть и небольшую поддержку получил в центре занятости, потом воспользовался госпрограммой и закупил технику.

Ринчин Санжеев, фермер: На развитие личных подсобных хозяйств программ мало, в основном, программы идут для ИП, КФХ и ЛПХ не могут участвовать, например, ту же технику приобрести, 50% компенсации. 

Вопросы и предложения молодые фермеры  и предприниматели Закаменского района озвучили напрямую народным избранникам.

Виталий Лыгденов, депутат Народного Хурала Бурятии: Они сейчас сами готовы вроде бы, но помогите чуть-чуть, там увеличьте аренду земли, увеличьте кредит, вот в этом плане, ну, чувствуется озабоченность у ребят. Хотят они что-то сделать. 

Парламентарии отметили высокую активность молодежи и в то же время плохую информированность. К примеру, многие не знают, что воспользоваться можно сначала районным, а затем – республиканским фондом поддержки. Нашлись недочеты и в действующих программах.

Виктор Аюшеев, депутат Народного Хурала Бурятии: Очень многие, наша молодежь, поднимали вопросы по начинающим фермерам, да, они очень правы, что сегодня эти деньги выделяются, те, которые работают уже много лет, а конкретно для молодых, тех, кто начинает деятельность в селе, их поддержки нет. 

Такие встречи - отличный шанс заявить о себе, хороший инструмент для диалога с властью. Все вопросы были услышаны, многие получили ответы, основные темы озвучат на весенних парламентских слушаниях по проблемам молодежи.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика