Коммунальный коллапс в Улан-Удэ. Кто в ответе за размытые дороги?

Распутица на дорогах города или ралли по улан-удэнски. Ежедневный экстрим от поездки из дома и обратно испытывают жители 118 микрорайона. Грунтовая дорога превратилась в ад с начала таяния снега. Канавы, рытвины, потоки грязной воды.

visibility 689

Вот уже неделю Геннадий Головченко свой день начинает с водных процедур. В 118 микрорайоне пенсионер поселился 11 лет назад, радости не было предела - рядом лес, чистый воздух, вот только дорога подвела. Таяние снега, незначительный дождь каждый раз обрушивают на его дом потоки селя.   

Геннадий Головченко, житель микрорайона №118:  Ведер 120 вчера. Сегодня, правда, мало, я вот вышел полчаса назад, ну ведер 50 ушло сегодня. Так что для разминки пенсионера – это вообще удовольствие.  

Горная река свое русло пустила аккурат по дороге. У водителей альтернативы нет, приходится ехать напрямую. Кто боком, кто юзом, преодолеть дистанцию удается не всем.    

Геннадий Головченко, житель микрорайона №118: Там за день, ну, машин семь ждут какой грузовик подъедет, вытянет, мало что засели, они же ломают технику. Я понимаю, была бы деревня там, но это же город. Отведите дорогу, чтоб вода-то шла по кюветам. Она сейчас размыла, когда будут засыпать еще неизвестно.   

Раз в час по убитой колее проходит маршрутка, полная пассажирами, родители на свой страх и риск везут детей в школу. В кабинетах администрации города ответственных за этот участок дороги пришлось искать двое суток. В итоге нас заверили - дорогу в ближайшие дни не просто восстановят, её модернизируют.  

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:  По истечении этой недели, когда хотя бы немного подсохнет, мы произведем грейдирование данной дороги. Я уже дал команду, ребята сделают анализ, и для того чтобы более-менее нормальное состояние было, посмотрим, превентивные меры примем.     

А такой весну встречают жильцы дома по ул. Цивилева,12. По дороге, ведущей к подъезду, не может проехать транспорт, ищут обходные пути пешеходы, тонут школьники. Работники управляющей организации, на вопрос о том, кто в ответе за разлившуюся лужу, отвечают вопросом.  

Светлана Прихотченко, диспетчер УО «Дом»:   А её когда-то убирали? Ну, я мастеру передам, что-то я в первый раз слышу.  

Мастеру стоило бы знать, что придомовая территория находится в зоне ответственности компании, поясняют в жилищной инспекции и советуют жильцам в управляющие организации, ТСЖ и прочие комитеты обращаться письменно. Если просьба осталась без внимания, направить жалобу в прокуратуру, здесь главное не лениться, а там найдут способ наказать виновника персонально.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика