Руководство Улан-Удэ отчиталось о проделанной работе за прошлый год

Критике подверглась работа администрации Улан-Удэ. Сегодня в столице состоялась очередная сессия Горсовета, где лишь со второго раза депутатами был принят отчёт исполняющего обязанности руководителя Администрации. Однако после - прозвучала мысль о том, несмотря на критику, сделано за прошлый год немало.

visibility 645

Об итогах работы муниципальной власти отчитался мэр Александр Голков на совместном расширенном заседании, которое прошло в Бурятском драматическом театре.      

Прошлый год в столице Бурятии был объявлен Годом патриотизма в честь 70-летия Великой Победы. Всего прошло более тысячи мероприятий, посвящённых юбилейной дате. Сегодня в Улан-Удэ проживают 363 участника Великой Отечественной войны. В целом, учитывая непростую экономическую ситуацию, 2015-й год был сложным. Однако все основные индикаторы выполнены.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: В 2015 году в казну города собственных доходов на 175 миллионов рублей меньше, чем в 14-м году. Больше всего сжались поступления по доходу – по налогу физических лиц – на 24 миллиона рублей. Усугубляет ситуацию увеличение задолженности по заработной плате до 62 миллионов. В течение прошлого года проводилась оптимизация по расходам, дефицита бюджета. Итогом проведённой работы стало то, что бюджет 2015-го исполнен без привлечения кредитных ресурсов.

Ликвидирована очередь  в детские сады, средняя зарплата выросла до 33 тысяч рублей, проводилась работа по ремонту дорог, благоустройству города, активно поддерживались малый и средний бизнес, в частности, молодые предприниматели. Данные направления будут развиваться и в этом году. Также в прошлом году были расторгнуты отношения с компанией «Байкальские коммунальные системы».

Жаргал Цыбиков, депутат Улан-Удэнского городского Совета,  директор МУП «Водоканал»: На сегодняшний день происходит объединение муниципального предприятия и акционерного общества «Водоканал». То есть мы изначально поставили для себя цель создания городского предприятия, единого хозяйственного комплекса муниципального, где хозяин – муниципалитет. То есть все хозяйственные дела, они будут все в одних руках.

Принята и стратегия социально-экономического развития Улан-Удэ до 2030 года. В планах – поддержать местных производителей, снизить плату за ОДН, закончить реконструкцию школы №2, развивать внутренний событийный туризм. Тем более что 2016-й назван Годом 350-летия Улан-Удэ. Ведётся большая работа по созданию привлекательного облика столицы Бурятии и по подготовке праздничных мероприятий.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика