Медпомощь на селе. Пациенты села Романовка - в ожидании новой амбулатории

И дело не в отсутствии грамотного персонала, в селе нет здания, в котором в нормальных условиях могли бы работать врачи, фельдшеры и медсестры. Старое здание поликлиники сгорело, остался только дневной стационар. Депутаты Народного Хурала Бурятии выехали в район для того, чтобы на месте оценить масштабы проблемы.

visibility 667

Старенькое деревянное здание, покосившееся крыльцо. Фасад дневного стационара украшает плакат с изречением великого хирурга Николая Пирогова. Медицину своего будущего романовцы видят не только в медицине предупредительной, мечтают люди лечиться в добротных стенах нового здания. Раньше в селе была поликлиника, но сгорела. 

Владимир Богун, фельдшер: Мы сгорели, и поэтому нам никто не строит, но пообещали нам построить нынче. Сторожей убрали, санитарок убрали, только дневной стационар, днем до пяти часов закрывали и уходили до поры до времени, т.е. замкнула проводка в электрокотле, сгорела, и все это вспыхнуло. 

Администрация района готова предоставить типовой проект, на хоромы не рассчитывают. Были бы места для коек и кабинетов.   

- Новое надо строить, однозначно. Всё, уже участок выделен? Всё, уже участок, полностью он передан в республику. 

К медикам  Романовки  ходят не только местные, приезжают на лечение и работники Хиагдинского месторождения, пациентов хватает.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Бурятии: Мы как бы хотели решить вопрос о помощи, современную лабораторию построить. Всё-таки село развивается, 198 учеников, молодежи много, т.е. будут отдельно район и Республика Бурятия решать этот вопрос в рамках ФЦП, ну, а мы депутаты  Хурала, мы будем этому содействовать.

В последние годы в селе наблюдается настоящий беби-бум. Так что строительство новой поликлиники – уже не роскошь, а жизненная  необходимость.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика