Разработчиков из Бурятии поддержат на федеральном уровне

3,5 миллиона потратит федеральная казна на разработки бурятских инноваторов. На эти средства будут реализованы сразу несколько проектов. Часть средств уйдёт в сферу ЖКХ, а именно - разработчику онлайн-сервиса. Без поддержки не останутся и юные гении.

visibility 780

Впервые в республике уже этим летом состоится Всероссийский техно-фестиваль. Местом с встречи  назначено озеро Байкал. 

Скалолазы, сумоисты, погрузчики. В этом кабинете работа идёт полным ходом. В классе только мальчики. В среднем, чтобы собрать такого робота, у мальчишек уходит около часа.

Что это за робот? – Это робот-скалолаз, он должен подниматься в горы под небольшим углом. А что осталось к нему, какие детали прикрепить? – Осталось подсоединить только микропроцессор или блок. - Куда мы должны его подсоединить? – Вот сюда, можете сами, теперь нужно его подсоединить сюда. 

Булат Цыренжапов,  юный робототехник и по совместительству – наш учитель, необычным хобби занимается уже третий год.  С ранних лет мальчик любил собирать конструкторы и смотреть мультики про роботов, со временем интерес перерос в увлечение. Сегодня семиклассник в числе юных гениев, тех, кто уверен, что будущее за  робототехникой.

Поддержать таких талантливых ребят и  привлечь поколение «Next» к научно-техническому творчеству. Именно эта идея и легла в основу создания в республике собственного Центра молодёжного инновационного творчества с говорящим названием «Пионер».  Подобные проекты для России не новы, а вот для Бурятии - это большой шаг вперёд. Медлить не стали и сразу подали заявку на проведение  Всероссийского  техно-фестиваля.  Ставку сделали на место проведения – озеро Байкал. В итоге, 1,5 миллиона рублей из федерального бюджета, и уже летом республика примет команды из разных регионов страны.

Аюр Гармаев, сотрудник Торгово-промышленной палаты РБ: Участников ожидается порядка 600 человек. Основные направления – это 3D-моделирование, робототехника, авиамоделирование и другие темы. Ну, кроме соревнования, будут ещё организованы мастер-классы, можно сказать, звёзд, обучающие, они будут, и будет проведено такое общее собрание ЦМИТ-ов для обмена опытом. 

Кстати, это не единственный проект из Бурятии,  который получил федеральную поддержку. Разработчики онлайн-сервиса диспетчеризации, планирования и управления коммунально-бытовыми работами в сфере ЖКХ пока предпочли остаться в тени. А вот их проектом  уже заинтересовались работники управляющих компаний. Программа позволит автоматизировать работу и сократить издержки.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика