В Улан-Удэ развивают инфраструктуру неблагоустроенных территорий

В Улан-Удэ продолжается реализация подпрограммы «Развитие инженерной инфраструктуры в районах застройки объектами ИЖС, а также неблагоустроенных районов жилищного фонда». Депутаты городского Совета Улан-Удэ организовали очередной  пресс-тур  по частному  сектору Октябрьского района, где некоторые объекты уже введены в эксплуатацию.

visibility 824

После введения в эксплуатацию автодороги в микрорайоне Забайкальский на избирательном участке депутата  Валерия Амагырова был поднят  вопрос организации  освещения на пути следования. На воплощение идеи требовалось более 16 миллионов рублей, однако использование энергосберегающих ламп и удачные торги позволили сократить бюджет до минимума. Сейчас фонарями охвачено около 4 километров пути. Однако уже к концу этого года участок планируют осветить полностью.

Валерий Амагыров, депутат городского Совета Улан-Удэ: В этом году будут еще установлены 103 опоры, где-то сумма еще на 2,5 миллиона, и до “Двух китов” в этом году дотянем. И в последующем, чтобы закончить нам, необходимо будет еще 900 тысяч, которые депутаты, Доржиев Геннадий Юрьевич, Уваров и Пахомова Людмила Георгиевна, выделили.

Еще одним немаловажным фактором в жилом секторе является наличие питьевой воды. Личные колодцы есть далеко не в каждом подворье, решить ситуацию помогает программа развития инженерной инфраструктуры в частном секторе. Пример этому – район Мелькомбината, избирательный округ депутата Жаргала Цыбикова.

Жаргал Цыбиков, депутат городского Совета Улан-Удэ: В 2015 году мы продолжили здесь строительство водоводов по улицам Уфимской, Пермской, Черниговской. В результате чего, жители получили доступ к водоводу,  центральному стволу. Здесь установлены  пожарные гидранты, то есть это на пожарную безопасность влияет, и потрачено на эти мероприятия было порядка 550 тысяч рублей. 

Вода здесь появилась в ноябре прошлого года, примерно в это же время включили первые фонари на участке от нулевого километра к микрорайону Южный, на избирательном округе депутата Владимира Уварова. Сейчас автодорогу освещают 17 опор, однако работа на этом участке еще не закончена.

Владимир Уваров, депутат городского Совета Улан-Удэ: Запланированы работы на 2016 год по строительству сетей наружного освещения от нулевого километра к микрорайону «Южный», а также строительство водоводов по улицам Пищевая и Денисова. 

В этом году на развитие инженерной инфраструктуры частного сектора Улан-Удэ программой заложено около 40 миллионов рублей. Все эти средства будут направлены на благоустройство проблемных районов города, что позволит значительно улучшить уровень жизни населения.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 5 июля, 14:59

Главным культурным событием республики стала «Алтаргана»

Вчера, 5 июля, 14:20

Лесники Бурятии тушат один пожар

Вчера, 5 июля, 13:59

“И по массовости, и содержанию особенная: завершилась “Алтаргана-2026” в Бурятии

Яндекс.Метрика