Жители Баунтовского района требуют разрешить в республике свободную добычу золота

Свои доводы в пользу легализации вольного приноса ценного металла они озвучили депутатам Народного Хурала. Вдохновил баунтовцев на принятие этого решения опыт Магаданской области. Напомним, Колыма станет пилотным регионом, в котором будет действовать эта законодательная норма.  

visibility 1289

На встрече с депутатами жители Баунтовского района настаивали, что такой закон в Бурятии тоже нужен, в условиях безработицы добыча золота для многих семей остается единственным способом заработка. Сегодня в условиях безработицы добыча золота для многих семей здесь остается единственным способом заработка. Только потому жители, вооружившись лопатами и тачками, вынуждены нарушать закон.

Кого-то садят, чтобы прокормиться, понимаете, в чем дело, у нас  только золото, насчет криминала. Вы думаете, что в этом году, если даже закона не будет, люди не будут мыть, извините, всем хочется кушать.

При нынешних требованиях, добыча драгметалла  доступна только юридическим лицам, предприятия проводят разведку недр, составляют проект горных работ и получают лицензии. С таким раскладом не согласны остальные. Люди считают, что новый закон  должен  упростить бумажную волокиту, да и, работая по принципу «сам на себя»,  можно будет заработать  побольше.  

Андрей Баринов, житель села Багдарин: Мы не претендуем там, на разработку без лицензии, каких-то целиковых россыпей с определенными запасами и добычей, так что и с техникой можно там, вольный принос на отработанных местностях, ну и как бы – хвостах, все это вторичная переработка как бы.

Депутаты Народного Хурала к мнению баунтовцев прислушались, однако, по словам парламентариев, новый закон должен быть принят с рядом поправок, во избежание разгула криминала и нездорового ажиотажа вокруг золотоносных участков.

Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Бурятии: Т.е. мы готовим проекты, защищаем там лес, экологию и так далее, а вольный принос если начнут делать, т.е. загонят эскалаторы, бульдозеры, то точно также. Поэтому должно быть какое-то ограничение, ну пускай один бульдозер, одна там тара небольшая.

Свою позицию озвучил и министр природных ресурсов Бурятии. 

Юрий Сафьянов, Министр природных ресурсов Бурятии: Я-то людям пытаюсь объяснить, что закон протащить, может быть, и несложно, важно то, что будет в нем написано, а написать там можно разное, и поэтому я предлагаю всё-таки еще раз. Безусловно, мы поддерживаем чаяния людей, мы понимаем, что разработка этого закона целесообразна, но важно очень тщательно его проработать, и очень важно прописать, что именно мы хотим получить, чтобы не было наоборот.

Опыт свободной добычи золота у жителей Баунтовского района уже был. С 1998 года по 2004-й вольный принос был разрешен. Спустя 12 лет необходимость снова назрела, только так, по мнению коренного населения, можно вывести  драгметалл из теневого оборота.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика