В Бурятии готовятся к пожароопасному сезону

Пожароопасный сезон - не за горами. В государственных структурах сейчас проходит согласование план тушения лесных пожаров на территории Бурятии. Этот документ определит состав подразделений, которые примут непосредственное участие в ликвидации возгораний.

visibility 486

Подготовка к нынешнему пожароопасному сезону началась еще в прошлом году. Так, прописан регламент действий всех организаций на период действия особого противопожарного режима. Сводный план тушения уже согласован с Рослесхозом. На сегодня уже действует абсолютный запрет на выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения.

Николай Кривошеев, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: Последствия разжигания сухой травы как для республики, так и для других субъектов – очень плачевные. Потому что ранние весенние пожары, которые возникают у нас в республике – это пожары от сельхозпалов, которые большими фронтами заходят в лес. 

Тех, кто все-таки рискнет нарушить этот запрет, ждёт административная ответственность. Острым остаётся и вопрос финансирования. Несмотря на уменьшение субвенций, в этом году были увеличены расходы на охрану, защиту и воспроизводство лесов. По словам руководства агентства лесного хозяйства, это позволит устранить те недостатки, которые были выявлены в прошлом году.

Николай Кривошеев руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: Сегодня мы уже заключили, чего не было ранее, договоры на найм авиации. На патрулировании у нас будут задействованы самолеты Ан-2, Бе-200, ведутся работы по найму вертолетов. Тоже на окончательной стадии находится этот вопрос.

Группировка федерального резерва численностью 100 человек будет базироваться в Бурятии. Этот ресурс планируют задействовать ещё до введения режима ЧС, что обеспечит оперативность тушения пожаров. В целом же, прогноз не самый благоприятный. Особое беспокойство вызывают территории воинских частей. Недостаток техники и людей может помешать достойно пройти пожароопасный сезон. К профилактике в этом году привлекут добровольцев и казаков.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика