Роботы, играющие в баскетбол, танк-шпион и даже марсоход

Эти и другие проекты представили на суд жюри участники третьего национального турнира робототехники «Булат».

visibility 5892

Состязания изобретателей прошли  в Улан-Удэ в ТРЦ  «Кэпитал Молл», собрав несколько десятков любителей техники разных возрастов. С разработками юных кулибиных ознакомился наш корреспондент.

Турнир робототехники «Булат» впервые провели три года назад, и с тех пор с каждым годом число как участников, так и зрителей постоянно растет. Всё больше людей понимают, что техническое творчество – это шаг в будущее, радуется тренер команды «Пионер» Бичурского дома детского творчества Михаил Гаврилов.

- Тут и расчеты, и конструирование. Это же надо все придумать: как это все построить, изготовить, чтобы все шевелилось, все бегало, все двигалось. Это, конечно, многое ребятишкам дает, – отметил он. 

Растет и уровень проектов, которые готовят для турнира участники. Например, в этом году одна из команд создала робота, который умеет играть в баскетбол, разработав для него уникальную систему заряжания мячей. Еще одна команда построила марсоход на гусеничном ходу с интересной подвеской, позволяющей преодолевать даже вертикальные препятствия. А у действующей модели танка-шпиона участники устроили целую дискуссию – как уменьшить помехи беспроводной камеры. Именно такую цель и преследовали организаторы: сделать так, чтобы юные изобретатели могли обмениваться опытом, делится главный судья соревнований Егор Ермаков.

- Мы создали такую площадку, где мы можем посоревноваться в изобретательстве, в робототехнике, чему-то поучиться. В планах у нас, конечно – чтобы наш турнир стал международным, ну, как минимум всероссийским, чтобы еще больше видеть здесь заинтересованных ребят, – пояснил он. 

Впервые к юным изобретателям роботов присоединились их младшие товарищи – юные любители конструктора «Лего», для которых в турнире были созданы специальные номинации. Этот этап технического творчества – начальный, но ребенка, который этим заинтересовался, необходимо поддержать, утверждают педагоги. Тем более, как говорит участник команды «Юные Архимеды» Дима Вокин, создавать новое – самое увлекательное занятие.

- Я начал собирать конструктор, потом я иногда разбирал свои постройки, делал из них новые. Меня это увлекало и так переросло в хобби. Больше всего я люблю строить разные строения, – рассказал он. 

Авторов самых интересных работ наградили дипломами и сладкими призами. Победители «Булата» отправятся  со своими проектами в апреле в Москву на всероссийский фестиваль «Робофест».

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика