Поддержать инновационные разработки ради прибыли в будущем предлагают республике молодые учёные

11 марта, в пятницу, они представили правительству и Народному Хуралу Бурятии самые перспективные проекты, способные принести дополнительные доходы в бюджет.

visibility 554

Однако главное достоинство разработок - их простота в применении и экологичность. На инновационной площадке побывала Юлия Григорьева.

 Сверхпрочные дороги, детали сложных механизмов из пластика, теплоизолирующие материалы из продуктов вторичной переработки – это только часть проектов, над которыми работают молодые ученые. Представленные разработки находятся в высокой степени готовности, и авторы уже подыскивают инвесторов. Так, лаборатория химии полимеров Байкальского института природопользования работает над созданием дезинфицирующего и ранозаживляющего средств. В основе препаратов вещество полигуандин, которое убивает микробы. На доработку ранозаживляющего средства потребуется еще 5 лет и 30 миллионов рублей, но на рынке оно сразу займет свое место, уверен инженер Байкальского института природопользования Олег Очиров.

- По сравнению с аналогами, наши препараты ранозаживляющие заметно превосходят по скорости ранозаживления, по своей себестоимости и по простоте синтеза. Если смотреть по экономике, то это достаточно дешевый и эффективный препарат, который определенно будет пользоваться популярностью, – рассказал он 

Новые разработки могут заменить старые аналоги. При этом их выпуск в конечном счете будет стоить дешевле, а  эффективность гораздо выше. Но сейчас главное – найти средства на продолжение проектов, и без поддержки государства здесь не обойтись, считает председатель Совета молодых ученых Бурятии Аюр Аюрзанайн.

- Эти проекты, они являются прикладными. Эти разработки готовы работать на экономику республики. Мы рассчитали, что эти разработки при условиях коммерческой реализации, при поддержке, прежде всего, государства, могут дополнительно приносить валовую стоимость и валовый продукт, – сообщил он. 

Поддержать инновационные проекты – единственная просьба молодых ученых к парламентариям республики. Это предложение войдет в повестку публичных слушаний «Молодежный ресурс в развитии экономики Бурятии», пообещал председатель комитета по молодежной политике Народного Хурала Цыденжап Батуев.

- Вот мы привыкли все говорить «молодежь, потенциал у нее, надежды, будущее. А проблематика, основная задача, которая ставится – это молодежный ресурс в развитии экономики Бурятии. Так, тогда давайте разберемся. А как она вообще сама себя чувствует? Как она себя позиционирует в условиях антикризисной программы, которую будем переутверждать. А вот вы, основная наша движущая сила,  в Стратегии-2030 как себя видите? Поэтому я, действительно, очень рад молодым ребятам, которые вместе с нами готовят парламентские слушания, – отметил он. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика