Министерство здравоохранения Бурятии определило задачи на 2016-ый год

2015 год для медиков республики прошёл под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми  заболеваниями.  Проводилась огромная работа по профилактике. Диспансеризацию прошли 157 тысяч жителей Бурятии, проводилась модернизация объектов здравоохранения, увеличилась рождаемость.

visibility 684

2015 год был непростой. Но, несмотря на дефицит финансирования, выполнены 8 основных целевых  индикаторов по сокращению смертности от основных причин. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 4 года, снизилось количество смертей на 15 процентов, от болезней системы кровообращения – на 30 процентов, от туберкулеза – в 3 раза. Во многом – благодаря профилактическим мерам. Активно проводилbсь диспансеризация и прививочная кампания среди населения. Если ситуацию с гриппом и ОРВИ удалось взять под контроль, то ряд заболеваний, по данным Роспотребнадзора, остаются в зоне риска.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Отмечен рост по 9 нозологическим формам, в том числе инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, ВИЧ-инфекции, педикулёзу, хроническим вирусным гепатитам, дизентерии. Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией превышает среднефедеративный в полтора раза, а среди детей – в 1,8 раза.

Тем временем, укрепляется материально-техническая база. Продолжается строительство перинатального центра и  хирургического комплекса Детской республиканской клинической больницы, которые будут сдаваться в 2016 году, а также ряда других объектов. Но при этом  назревает кадровый голод.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: Какое бы мы сегодня медицинское оборудование ни покупали, без кадрового потенциала, будь то врачебного состава, будь то среднего медицинского персонала, мы сегодня ничего с вами не сделаем.  Проблема сегодня к узким специалистам по ряду районов, по ряду городских лечебных учреждении, несмотря на то, что мы усилили врачебный состав кадрового потенциала. Если брать программу «Земский доктор» – это 575 человек.

Актуальна и проблема с очередями в поликлиниках, несмотря на полную информатизацию медицинских учреждений. В некоторых отдалённых населённых пунктах  стоит вопрос о доступности и качестве предоставления услуг, а точнее о нехватке рабочих рук  в 14 фельдшерско-акушерских пунктах Бурятии. Эти задачи будут решаться в 2016 году. Будет развиваться и частно-государственное партнёрство, проводиться антикризисные мероприятия. Особое внимание будет уделяться, как и в прошлом году, обеспечению бесплатными лекарствами льготников.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика