Свежая и доступная сельхозпродукция. Как объединяет фермеров Интернет?

Купить экологически чистую продукцию с доставкой на дом и по ценам ниже рыночной. Фермеры Селенгинского района нашли новый подход в ведении хозяйства. Помимо сбыта, сельчане активно внедряют новые технологии.

visibility 894

Любовь Найданова – фермер со стажем и серьезными перспективами развития. Год назад выиграла грант на строительство семейной фермы. Получила 4 миллиона рублей. И уже в этом году ее буренки зимовали в новом  каркасно-тентовом коровнике.

Любовь Найданова, глава КФХ: Но мне коровник нравится, то, что тепло в нем, для коров эта температура – нормальная.  

С наступлением тепла в коровнике будет огорожена отдельная стайка для телят,  обустроено доильное помещение, оборудование уже пришло. Мясо и молоко фермер  сдает в Гусиноозерск. Есть свои покупатели, бывает, заезжают и со стороны: баннер у дороги приглашает всех желающих за экологически чистой продукцией. А еще Любовь Найданова, как и другие фермеры,  реализует свой товар по программе «Артерия» - ноу-хау Селенгинского района.

Любовь Найданова, глава  КФХ: Я работала одна, сейчас с Артерией работаю. Мне выгодно, если так пойдет дальше – сработаемся 

Продукция должна идти напрямую к покупателю, без посредников. Как это сделать. В век  высоких технологий оказалось, что не очень сложно.

Вячеслав Цыбикжапов, глава МО «Селенгинский район»: Для покупателей это будет ниже, чем на рынке, для сельхозтоваропроизводителей это будет выше, чем на рынке, то есть, чем покупают перекупщики. 

Пока Артерия соединяет только фермеров района  и жителей Гусиноозерска. Но купить экологически чистую продукцию, с доставкой на дом и по ценам ниже рыночной желающих более чем достаточно.  Этот опыт должен и обязательно будет распространен по всей Бурятии.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика