В Бурятии отмечают 80 лет со дня рождения выдающегося политического и общественного деятеля Владимира Саганова

Он был Председателем Совета Министров Бурятской АССР, в 90-е годы - Республики Бурятия, депутатом Верховного Совета РСФСР, Чрезвычайным и Полномочным Посланником СССР. Сегодня в честь памятной даты был открыт бюст Владимиру Саганову, прошла научно-практическая конференция и собрание общественности.

visibility 813

Леонид Потапов, первый Президент Бурятии,  ведущий научный сотрудник отдела региональных социально-экономических исследований БНЦ СО РАН: За 10 лет подняться по карьерной лестнице от директора совхоза до Председателя Совета министров республики - это уникальный случай не только для нашей республики, это уникальный случай и для нашей России.

Леонид Васильевич Потапов проработал в тандеме с Владимиром Сагановым много лет. Первый Президент Бурятии отметил, что  Владимир Бизьяевич внёс  огромный вклад в политическую и социально-экономическую стабилизацию нашей республики в тяжёлые 90-е годы. Тогда была принята и Конституция Бурятии. Талантливый руководитель и настоящий патриот, вспоминает жена Владимира Саганова.

Зоя Саганова, супруга Владимира Саганова: Самое главное, что его отличало – это высокая работоспособность, прекрасная память и, конечно, безмерная любовь к Родине, к своему народу, к своей культуре, к песням. Это меня всегда поражало. Настолько человек мог любить.

Бюст получился красивым и похожим на супруга, добавила  с улыбкой на открытии Зоя Саганова. Почтить память выдающегося политика пришли те, кто трудился с ним бок о бок, родные, друзья и благодарные потомки. После в Правительстве Бурятии прошла научно-практическая конференция и презентация книги в честь 80-летия Владимира Саганова.

Ардан Ангархаев, директор Центра монголоведных исследований БГУ, доктор исторических наук: То, что сумел сделать Саганов, и то, что не претворено его поколением, это в этой книге. Он был человеком народным. Это наша гордость. Гордость бурятского народа и народов нашей республики.

В период деятельности Владимира Саганова в республике появилось много социально значимых объектов. Это гостиница «Бурятия», железнодорожная больница, БСМП, новые здания аэропорта и Бурдрама, домостроительный комбинат, кирпичные заводы, Бурятгражданпроект.  Список дел, совершенных талантливым государственным деятелем во благо Бурятии, огромен. Многое он сделал и для страны в целом. Ещё в Советском Союзе он был посланником СССР в Корее.

Иннокентий Егоров, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:  14 с лишним лет возглавлявший правительство республики, заслуженный экономист России, кандидат экономических наук, академик международной академии информатизации, Владимир Бизьяевич широко признан как государственный деятель, политик, лидер бурятской нации. Сегодня благодарные земляки, коллеги, ученики и друзья чтят его память.

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятия: Это мудрый руководитель, справедливый и дальновидный. У него было стратегическое мышление. Он заложил твёрдую основу для дальнейшего развития республики, и сегодня эти направления у нас работают.

Слова благодарности, воспоминания и выставка, где можно проследить удивительную жизнь уникального человека. Завершились праздничные мероприятия в столице Бурятии собранием общественности и концертом в Бурятском драматическом театре.

 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика