В Бурятии состоялся 3-й межрайонный творческий конкурс имени поэта, учителя и художника Кима Цыденова

«Шестой океан – человечество в битве за жизнь». Под таким поэтическим девизом состоялся 3-й межрайонный творческий конкурс
имени поэта, учителя и художника Кима Цыденова. Свои пробы пера на бурятском языке представили как учащиеся, так и взрослые.

visibility 774

Более 80-ти участников из Еравнинского, Хоринского. Кижингинского и Заиграевского районов соревновались в знании  родного языка уже на традиционном конкурсе памяти поэта, писателя и учителя Кима Цыденова. 

Рано ушедший из жизни талантливый поэт, учитель и художник Ким Цыденов успел оставить богатое творческое наследие: это и сборники стихов, и рисунки. Талант художника передался и его внучке, которая сегодня с трепетом оценивала работы конкурсантов.

Алима Цыденова, внучка К.Цыденова, школьный преподаватель черчения и рисования: Очень горжусь, что у меня был такой дед. Я очень рада, что дети, взрослые не теряют, особенно дети, конечно, не теряют свой родной язык. 

Именно на родном бурятском языке участники конкурса состязались в 4-х номинациях – это поэзия, проза, рисунок и анализ. Их работу оценивало профессиональное жюри.

Победителям конкурсов были вручены дипломы и хорошие денежные премии. Все расходы на себя взяли дети Кима Цыденова.

Анна Цыденова, вдова К.Цыденова, ветеран образования, заслуженный работник культуры Бурятии: Работы были очень хорошие. И наша семья благодарит всех, кто принимал участие в проведении этого конкурса. 

Этот творческий проект, инициированный детьми Кима Цыденова, рассчитан на 5 лет. Впереди еще 2 конкурса. А значит, появятся и новые имена, стихи, рассказы.

Автор: Булат Цыбиков 

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика