В Бурятии дома малообеспеченных семей приведут в соответствие с правилами пожарной безопасности

Минсоцзащиты республики намерено оказывать адресную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по замене старой проводки или ремонту отопительных печей.

visibility 462

Отметим, что в этом году зарегистрирован рост пожаров. С начала года произошло 272 возгорания, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В минувшие праздничные выходные также зарегистрирован всплеск пожаров. Тему продолжит наш корреспондент.

25 пожаров за 4 выходных дня – такие далеко непраздничные итоги подводит МЧС. По счастью, обошлось без жертв, но  предварительный ущерб уже оценивается в несколько миллионов рублей. Есть один пострадавший. 6 марта при пожаре мужчина отравился продуктами горения, был госпитализирован, но уже на следующий день его выписали. В момент ЧП мужчина был пьян, рассказывает замначальника отдела дознания управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по республике Александр Крипиневич.

- В больнице ему был поставлен диагноз «отравление продуктами горения», а также «алкогольное опьянение». В ходе проверки было установлено, что мужчина находился в квартире один, поставил на электроплиту на кухне чайник, включил плиту и ушел в спальню. Плита накалилась, от нее загорелась штора, и огонь распространился по помещению кухни. В результате пожара кухня полностью выгорела, частично сгорела межкомнатная перегородка, – сообщил он. 

Причины всех 25 праздничных пожаров еще устанавливаются. Однако, по статистике чаще всего виновниками возгораний становятся сами люди, которые небрежно обращаются с огнем, продолжает Александр Крипиневич.

- Если пожар в жилом доме или в бане, то это, как правило, либо нарушение правил эксплуатации системы отопления – т.е. печи, отопительные котлы. Либо нарушение эксплуатации электрооборудования, нарушение правил монтажа электропроводки, либо непосредственно электроприборов, – отметил он. 

Однако многие семьи просто не могут позволить себе поменять проводку или отремонтировать печь - им просто не хватает на это денег. Как правило, это пенсионеры и многодетные семьи. Часты пожары и в домах, где живут неблагополучные семьи. Чтобы помочь таким людям, в регионе запускают новый проект, рассказала руководитель пресс-службы МЧС по республике Радна Подпругина.

- В ближайшее время у нас запускается проект совместно с Министерством социальной защиты. Проект будет направлен на оказание помощи неблагополучным, многодетным семьям, а также ветеранам. Оказание помощь в плане пожарной безопасности: будут проведены работы по ремонтированию электрооборудования, либо отопительных печей, – уточнила она. 

Пока проект находится на стадии обсуждения. Чиновникам предстоит решить, кому конкретно оказывать адресную поддержку, и подсчитать, сколько средств на это понадобится.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика