Сегодня астрономы следили за редким явлением: полным солнечным затмением

Оно длилось более 4-х минут. По всемирному времени оно началось 8 марта в 23 часа 19 минут, утром 9 марта его увидели на Курильских островах, в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке. До жителей Бурятии затмение не добралось.

visibility 614

Ближайшее астрономическое явление - транзит Меркурия по диску Солнца - можно будет наблюдать только 9 мая, рассказала заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова.

- После февраля начнется череда затмений, но из 4 затмений нам ничего не достанется. Два солнечных пройдут мимо нас. Лунные полутеневые, они не видны. Они не близко, только в телескоп будет видно. И ближайшее астрономическое явление – 9 мая. Это транзит Меркурия по диску Солнца. Транзиты, они редко бывают, но, естественно, не через солнечные затемненные очки нужно будет смотреть, а через очень хороший солнечный фильтр. И вот маленькой такой точечкой Меркурий пройдет. Но у нас плохо будет видно. В 7 часов Меркурий начнет ползти по диску, но у нас уже Солнце будет на закате. Нам в Улан-Удэ достанется все лишь час какой-то, – рассказала она. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика