В Улан-Удэ открылась выставка к 225-летию со дня рождения Николая Бестужева

В филиале Кяхтинского музея можно увидеть оригиналы картин Николая Бестужева, фотографии и документы, относящиеся к жизни и творчеству декабристов.  

visibility 470

«Декабристские реликвии Кяхтинского музея» под таким названием открылась выставка в филиале Кяхтинского музея в городе Улан-Удэ 4 марта. На выставке можно увидеть уникальные предметы, принадлежавшие декабристам. В честь 225-летия со дня рождения Николая Бестужева из Кяхтинского музея были привезены самые ценные и интересные экспонаты.

Почётными гостями на выставке были председатель региональной общественной организации «Наследие декабристов» Василий Петров и писатель, краевед и археолог Алексей Тиваненко. Алексей Васильевич поделился интересными историями проведения им археологических исследований в Новоселенгинске, где проживали на поселении декабристы Бестужевы и Константин Петрович Торсон.

Василий Иванович рассказал о предметах, сконструированных им по описанию Николая Бестужева: сейсмоскопе и пассажном инструменте (телескопе), которые также представлены на выставке.

Также среди экспонатов имеются оригиналы картин Николая Бестужева, фотографии и документы, относящиеся к жизни и творчеству декабристов. Выставка будет доступна для посетителей до 1 апреля, затем последует в Иркутский музей декабристов, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика