В Улан-Удэ завершился республиканский конкурс среди школьников «Ученик года»

Многие ребята, несмотря напряженную подготовку к ЕГЭ, успели с блеском подготовиться к непростому испытанию.

visibility 735

Три дня они представляли творческие презентации, проекты, участвовали в конкурсах и мастер-классах. На почетный титул претендовали около 30 школьников. У Алины Токмаковой очень разносторонние интересы. 11-классница не только отлично учится, но и занимается спортивным ориентированием, туризмом, пожарно-прикладным спортом, активно участвует в жизни школы. А еще выпускница 33 гимназии Улан-Удэ - победительница многих конкурсов, - рассказывает ее педагог Алексей Шувалов.

- Это самая креативная девочка нашей гимназии, очень активная, победитель многих всероссийских и региональных конкурсов и просто замечательный человек”.

Все полученные навыки Алине пригодятся для ее будущей специальности. Девушка уже выбрала главное направление в своей жизни.

- Хочу служить Родине.

– Военнное училище?

– Возможно, но это пока тайна.

В будущей профессии поможет и опыт, полученный в экстремальных видах активного отдыха, - признается Алина.

- Походы, сплавы, школы выживания. Это очень помогает, ты адаптируешься к жизни, и в любых ситуациях в которых способен проявить свое я.

Учитель девушки - Алексей Шувалов – вспоминает одну из таких непростых ситуаций.

- Когда мы ходим на катамаранах в поход, наш катамаран залетел под ветки, и вот она оттуда выбиралась.

Стремление к победе – одна из черт характера Алины, которая помогает ей достигать поставленных целей. Вот и в конкурсе «Ученик года» Алина Токмакова постаралась показать все свои знания, таланты и умения.

- Ученик года это престижный титул. В таких конкурсах адаптивность свою показывает человек. Это огромный опыт.

Никита Ларионов из Новоселенгинской школы-интерната учится на «отлично». Юноша также уже выбрал будущую профессию. По примеру своих прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, Никита готов защищать Родину.

- Мне просто нравится военная направленность, разные виды войск – пограничные, сухопутные, мотострелковые. Охранять рубежи нашей страны.

А еще одна конкурсантка - Валентина Ширипова - мечтает стать журналистом.

- Я хочу быть в центре внимания, в центре общественной жизни, поэтому выбрала профессию журналиста.

Выпускница Мариинской школы-интерната уже сейчас хорошо пишет, о чем свидетельствуют победы на литературных конкурсах. А еще она очень любит читать.

- Это моя стихия, и я очень много читаю. Есть у Тургенева небольшая повесть “Вешние воды”, эту повесть я запомнила на всю жизнь. Я так над ней плакала.

Подготовиться к конкурсу Валентине Шириповой помогала не только ее родная Мариинка, но и кадетский корпус.

- Когда я готовилась к конкурсу, то поняла, что в мире очень много отзывчивых людей. Потому что много было помощи оказано.

Чувствовал поддержку и Алдар Цыденов – выпускник Курумканской школы №1, в том числе – и родных людей, на которых равняется юноша.

- Мои дедушка с бабушкой по отцовской линии были тружениками тыла, у них много медалей, орденов. Они были для меня примером, потому что они всегда организованные, последовательные, отвественные.

А еще силы для побед юноше дают родные края, которые он очень любит.

- Там горы такие, можно выйти из дома и сразу увидеть величественные горы, это Баргузинский хребет.

И, как признается юноша, ему будет очень трудно покидать места, близкие сердцу. Но в этом году ему предстоит поступление в вуз. Алдар Цыденов намерен, как и его родители, стать инженером. Надеемся, что он и другие участники конкурса вернутся после вуза домой, чтобы пополнить интеллектуальную элиту Бурятии.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика