Сегодня в Улан-Удэ открылось отделение паллиативной медицинской помощи

Новое подразделение при Городской поликлинике №2 займется  самым гуманным направлением современной медицины – психологической разгрузкой тяжелобольных пациентов.

visibility 1148

На стенах иконы, в углу алтарь, и техника из фильма «Звездные войны». Все вместе - это отделение паллиативной медицинской помощи, для тех больных, кому требуется как медицинская, так и духовная поддержка.

Виктория Колмакова – главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №2»: “К нам обращаются родственники, что действительно их родители, их дети за пределы своего дома не выходят, они лежачие пациенты. И именно им - родителям и этим пациентам, нужна духовная поддержка, психологическая поддержка, такой структуры у нас не было”.

Снять кризисное состояние, выслушать проблемы, разгрузить психологически готовы как взрослых, так и детей. Нуждающихся в такой поддержке только в Улан-Удэ сегодня 766 человек, из них 630 проходят по профилю ЗНО – злокачественных новообразований. Для тяжелобольных предусмотрена выездная патронажная бригада. Оснащение отделения высоко оценили московские гости, которые были приглашены на открытие.

Евгений Глаголев – исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи г. Москва:  “Улан-Удэ может являться примером в том, как можно организовывать паллиативную помощь не жалуясь, имея все те же самые проблемы, что и в других регионах, но при этом, ища пути как их решить. Конечно работы много еще, но то, что сделано очень трудно переоценить”.

Как снимать болевые синдромы в условиях импортозамещения, стратегию развития паллиативной помощи в России, медики обсудили на межрегиональной конференции. В ближайшие годы первоочередной задачей Минздрава станет доступность такой терапии в республике.

Валерий Кожевников – Министр здравоохранения Бурятии: “Количество коек, которое насчитывает сегодня вообще паллиативная помощь, в республике она минимизирована. Количество коек всего 91, что совершенно не хватает, причем большая часть она сосредоточена в г. Улан-Удэ не смотря на то, что есть в районах республике. Наша задача сделать все возможное, чтобы этапно развить паллиативную помощь в кратчайшие сроки, чтобы каждый пациент был охвачен”.

Противоболевой терапии в Бурятии исполнилось 25 лет, отмечают медики, но открытие отделения вывел республику на новый уровень психологической поддержки. «ДоброМед», ко всему прочему, откроет школу для родственников, и привлечет волонтерское движение по уходу за пациентами.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика