Животноводческие хозяйства республики страдают от бескормицы

Бескормица обрушилась на фермерские хозяйства Бурятии. Первыми от нее пострадали животноводы Иволгинского района, в селе Колобки из-за нехватки кормов начался падеж скота.

visibility 949

Только за один месяц в частных подворьях от голода погибли 16 коров. И это при том, что финансовая помощь государства аграриям оказывалась.

Сегодня в частном подворье Ивана Хлебодарова шесть голов скота. За время зимовки потерял четыре взрослых коровы. Ежегодно удавалось накосить достаточное количество сена, но на этот год засуха внесла свои коррективы в планы фермера. Заготовленного корма едва хватило на половину зимы.

Иван Хлебодаров - житель села Колобки: “Заняли, вот, хозяйка вчера ездила, у знакомых, да у родственников. Пять тысяч рулон. Шесть рулонов закупили вчера”.

С проблемой нехватки кормов столкнулась практически вся деревня. Каждый старается разрешить ситуацию самостоятельно, однако средств хватает далеко не каждому.

Александра Ощепкова - житель села Колобки: “Кормить нечем. Зарплата 4 тысячи, тюк сена стоит 5 тысяч. Как прожить, не знаю. Вчера продавали здесь, пять пятьсот просят. Его хватит на месяц, если понемногу трусить. А если по-хорошему, как те года кормили, неделя от силы”.

Для решения проблемы, на борьбу с бескормицей в республике были выделены средства в размере около ста миллионов рублей. Финансовую помощь получили почти две с половиной тысячи частных подворий, 79 из которых – находятся в Иволгинском районе. Однако хозяева голодающего скота не вошли в число получателей субсидии.

Далай Галсанов - председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: “Если кто остался без помощи, то это вина, в первую очередь самих, потому что главы местных самоуправлений, главы районов и поселений, они составляли и подавали нам списки, они извещали свое население, что такая мера поддержки ожидается и практически вся республика знала об этом”.

Не теряя надежду, семнадцать жителей села Колобки все же подали документы в надежде на получение помощи.

Иван Юможапов - начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО «Иволгинский район»: “Получателем данной субсидии являются граждане, имеющие десять и более голов маточного поголовья. На сегодняшний день, из этих 17 граждан, подавших заявление, ни один не попадает под эти правила получения субсидии. Поэтому, у меня одно только. Искать финансовые средства, где-то может бычка заколоть, чтобы остальной скот выжил. Покупать корма только за свой счет. 

Всего в зимний период падёж скота в районе составил около 0 целых 4 десятых процента, при допустимом пороге 2%, сообщили в Минсельхозе республики. Для района цифра вроде бы небольшая, однако для личного хозяйства Ивана Хлебодарова нынешняя зимовка обернулась сокращением поголовья практически в половину.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика