Бурятия испытывает острую нужду в рабочих кадрах

Между тем, профессиональное техобразование развивается в условиях «жесткой экономии средств». Депутаты Народного Хурала побывали в Новоильинске и увидели, в каких условиях «выживает» одна из кузниц рабочих профессий - республиканский межотраслевой техникум.

visibility 651

Они мастера своего дела. Выковать лавку, мангал, сварить ворота для них проще простого, каждый из ребят стремится совершенствовать свои навыки. Степану предстоит еще многому научиться, лишь через год он станет профессиональным сварщиком.

Степан Карбаинов - учащийся ГБОУ СПО «Республиканский межотраслевой техникум»: «Шов пока учусь делать, приваривать, делать ровно его»

Здесь созданы все условия для обучения – рабочие мастерские, производственные хозяйства, где студенты полученную теорию закрепляют на практике, и просторное общежитие, где сделали ремонт. Сегодня в техникуме и его филиалах учится свыше 700 студентов и руководство старается, чтобы молодежь оставалась работать в родном селе.

Виктор Киреев - директор ГБОУ СПО «Республиканский межотраслевой техникум»: «Для экономики района, в какую сторону идет, развивается, допустим, экономика Заиграевского, Мухоршибирского, Бичурского района, какие будут востребованы специальности в Республике Бурятия, скажем, через год, через два, через три. Вот мы стараемся это просчитывать и работать где-то даже на опережение».

К сожалению, финансирования недостаточно, а от этого зависит качество подготовки специалистов. Техникум частично держится за счет сдачи в аренду фермерам и сельским хозяйствам техники, и продажи изделий, но этих денег не хватает.

Владимир Павлов - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии, секретарь БРО партии «Единая Россия»: «Первое, больше не допускать секвестирования на содержание, потому что мы еще в прошлом году, депутаты в Народном Хурале фракции ЕР провели заседание, в соответствии с этим, мы провели несколько рабочих поездок, в том числе и индустриальный техникум посетили, посмотрели как там производится подготовка рабочих специальностей. Я должен отметить, что еще много детей-сирот обучается именно в системе профтехобразования».

Как отметили парламентарии, поддержка профтехобразования, является одной из задач антикризисной программы, именно благодаря выпускникам рабочих специальностей возможно дальнейшее развитие собственного производства республики, поэтому этот вопрос обещали взять на особый контроль.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика