В Бурятию приехал известный исследователь–сектовед Александр Дворкин

Со своими лекциями он выступит в Улан-Удэ. Сегодня религиовед рассказал журналистам о целях своего визита. Оказалось, что в республике немало сообществ, которых стоит опасаться.

visibility 1180

Саентология – якобы религиозно-философское движение, на самом деле - зачастую проекты международных спецслужб. Так называемое неоязычество, свидетели Иеговы, а также популярные психокульты – это тренинги и семинары по личностному росту. Всё это Александр Дворкин относит к сектам. Обретают популярность и «коммерческие секты» - организации многоуровнего маркетинга, где обещают чудодейственным образом похудеть, стать лучше, похорошеть внешне, но за деньги и приобретая их продукцию.

Александр Дворкин - православный богослов, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: “Сейчас подавляющее большинство сектантской вербовки идёт через социальные сети в Интернете. Если вам обещают много ,всего, сразу и бесплатно, то вероятнее всего Вам лгут. Много и всего бесплатно не бывает. Бесплатный сыр только в мышеловке. Если от Вас требуют принять решение. Сейчас, немедленно, иначе потому будет поздно, значит, хотят скрыть информацию”.

Сектанты заманивают жертв в свои сети и всевозможными акциями, и подарками, собирают подробную информацию о личной жизни и давят на больные места. Александр Дворкин написал несколько научных трудов на эту тему и знает, о чём говорит.

Александр Дворкин - православный богослов, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: Общая тенденция, чем восточнее от Урала, тем ситуация более напряжённая. Чем дальше, тем, соответственно, больше процент сект”.

До приезда в Улан-Удэ профессор 3 дня провёл в Северобайкальске и поставил неутешительный диагноз: сектантство там процветает в разных видах. Мнение о столице Бурятии он сложит завтра после встреч с духовенством, представителями власти, молодёжью и общественностью. Также в 17 часов в Администрации города Александр Дворкин будет рад пообщаться не только с жителями, но и с представителями сект.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика