Природоохранное законодательство требует совершенствование

В Общественной палате РФ состоялось заседание Комиссии по экологии и охране окружающей среды по вопросу "Защита прав граждан, проживающих в водоохраной зоне озера Байкал на благоприятную социальную и экологическою среду".

visibility 785

Инициативой к проведению мероприятия послужило коллективное обращение жителей 159-ти населенных пунктов прибрежной зоны озера Байкал Республики Бурятия по поводу Распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 года №368-р (согласно распоряжению водоохраной зоны озера увеличение от 40 км до 80 км).

В ходе заседания Комиссии шел разговор о путях решения создавшихся экологических и социальных проблем населения, выработке соответствующих рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.Г. Варфоломеев и А.К. Тулохонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации  М.В. Слипенчук, руководитель инициативной группы от жителей побережья озера Байкал Г.Г. Арсеньева, Е.В Кислов – член Общественной палаты Российской Федерации, С.Г. Шапхаев – руководитель общественной организации " Бурятское региональное объединение по Байкалу"

Выступая в Общественной палате Российской Федерации член Совета Федерации А.Г. Варфоломеев заявил о необходимости существенной доработки природоохранного законодательства, синхронизации и приведении его в стройную и эффективную систему. Это будет содействовать сбалансированному подходу в вопросах экологической безопасности, и в вопросах сохранения привычного уклада жизни населения прибрежных районов Байкала.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика