Быть ли реабилитационному центру в Бабушкине?

Жизнь в изоляции – в такой ситуации оказались сегодня жители Бабушкина.

visibility 1664

Еще недавно социальная инфраструктура города в Кабанском районе держалась за счет железной дороги, однако несколько лет назад РЖД объекты сбросила муниципальным властям. Сегодня город покидают банки, отменили электричку, а 1 февраля здесь закрыли больницу.

Новость жители Бабушкина восприняли болезненно. Трехэтажное здание приходило в запустение постепенно. Сначала ликвидировали хирургическое отделение, затем терапевтическое, сократили стоматологический кабинет, педиатрию. А 1 февраля 2016 года больницу перевели в статус амбулатории. Люди, находясь в отдаленном районе, четко понимают, что в случае острого приступа, им придется нелегко.

Сергей Касимов - житель г. Бабушкин: ”Прихватит человека с аппендицитом. До Кабанска ехать 70 км. Могут не довести. Ближайшая больница в сторону Иркутска это будет Выдрино это там 130 км. Понимаете, мы в такой ситуации здесь находимся, в изоляции”.

В смену без устали курсирует одна карета скорой помощи, обслуживая девятитысячное население - город и несколько поселков. Оставшимся без транспорта остается просто терпеть свою боль. По словам местных, уже есть первые жертвы.

Людмила Янчева – бывший медработник, жительница г. Бабушкин: “Вот недавно порезали человека, он здесь и умер. Потому что невозможно, пока везли он и умер. Хирургической-то помощи нет, а какая у нас была операционная, я же работала здесь, какие мы здесь делали сложнейшие операции”.

Местная власть, как и люди, была поставлена перед фактом. Врачи, из-за отсутствия жилья, Бабушкин и раньше не жаловали, а теперь те немногие, кто остался, попали под сокращение.

Виктор Ларюшкин – глава МО ГП «Бабушкинское»: “Специалисты здравоохранения нас убеждают, что хуже не будет, в том числе главный врач нашего города Светлана Владимировна, она уверяет, нет вот все нормально, вот к нам люди обращаются, мы помощь оказываем и мы, не будучи специалистами, видим, что это поэтапное сокращение”.

В Минздраве Бурятии пояснили - реформирование больницы шаг экономически обоснованный, при котором удалось сохранить 7 койко-мест дневного стационара. Решена и судьба здания. Его выкупят у РЖД за 8 миллионов рублей, первые проплаты уже пошли, в ближайшее время начнется ремонт по созданию на его базе реабилитационного центра.

Валерий Кожевников - Министр здравоохранения Бурятии: “Сегодня мы будем делать все возможное для того чтобы с течением времени открыть вопрос по койкам реабилитационным – это профиль будет неврологический, т.к. там невролог есть прекрасный. Плюс к этому, кардиолога надо туда, потому что в структуре смертности сердечнососудистые занимают одно из первых мест, поэтому учитывая протяженность района, мы планируем на 17-18 годы”.

Расходы Минздрав Бурятии готов взять на себя, при условии, если Администрация Кабанского района предоставит жилье персоналу.

Алексей Жилин – и.о. главы МО «Кабанский район»: “Предоставление участков сегодня земельных находится в ведении главы поселения Бабушкинского, мы поддерживаем там создание реабилитационного центра. Работа с жилым фондом это так же относится к полномочиям главы поселения, в принципе, если уж у него будут возникать, какие то проблемы организационного плана мы, конечно же ему поможем.

Глава поселения Бабушкинское, в свою очередь, пеняет на несовершенство программы по переселению из ветхого жилья, которая не рассчитана на врачей и педагогов. А пока суд да дело, жителям отдаленного города приходится свои болезни предупреждать профилактикой.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика